Какие средства всегда должны быть под рукой у огородника?

Всегда нужно иметь под рукой некую «скорую помощь» для растений. Это средства, которые способны помочь растениям в разных ситуациях. Что должно быть в садовой аптечке? Полезные советы предлагает planktons.ru.

Борная кислота очень важный помощник на огороде. Причем помочь она может абсолютно разным культурам. Если кабачковые завязи начали подгнивать, если огурцы совсем не хотят завязывать плоды, а может лето выдалось настолько жарким, что растения в теплице очень страдают. Во всех случаях культуры нужно обрабатывать раствором борной кислоты. Чтобы сделать правильный раствор нужно, нагреть пол-литра воды, растворить в горячей воде 2 гр борной кислоты, а затем добавить обычной, холодной воды до объема 10 литров. Раствор готов, помогайте своим растениям.

Если в вашем саду есть цветы, которые растут в кашпо или контейнерах, то вы частенько их удобряете. Добавьте в эти удобрения глюкозу и витамин В, и вы увидите насколько лучше ваши растения станут выглядеть. На 5 литров воды добавляем 5 мл глюкозы и 1 мл витамина. Такие добавки можно делать каждые 2 недели.

Хозяйственное мыло просто бесценно, когда нужно обработать растения от вредителей. Любой простой раствор быстро испарится и на листьях практически ничего не останется. А вот с применением мыла — он будет прилипать к растению и действовать намного дольше. В качестве профилактики заболевания корней, кустарники можно поливать мыльной водой. Но только, если такая вода получилась от хозяйственного мыла.

Каменная соль пригодится для того, чтобы красная свекла была сочной и сладкой. Отличным помощником соль станет и при выращивании лука. Соль избавит ваши растения от луковой мухи.

Горчицу можно использовать в борьбе со слизнями. Достаточно просто рассыпать ее между растениями и слизни там не пройдут.

Сода на огороде применяется в первую очередь при борьбе с мучнистой росой. Чтобы сделать раствор, потребуется 2 столовых ложки соды на 7-8 литров воды, сюда же добавляем немного хозяйственного мыла и обрабатываем растения.

Йод полезен для клубники-земляники. Разводим 5-7 капель йода на ведро воды и опрыскиваем кустики перед цветением. Это станет стимулятором большого количества урожая.

Зеленка. А вот зеленку можно и нужно использовать, если под рукой не оказалось садового вара, а ветку пришлось спилить. Просто замажьте зеленкой спил — он продезинфицирует рану.

Источник: planktons.ru

Поделиться с друзьями
154 просмотров