Не оставляйте детей одних

В союзе с родителями

Подходит к завершению республиканская профилактическая акция «Не оставляйте детей одних!». Мероприятие было приурочено к Международному дню защиты детей и проводилось Краснопольским РОЧС с 11 мая по 1 июня с целью привлечения внимания родителей к безопасности детей.

При проведении акции применялись различные бесконтактные формы работы. Спасатели обзванивали многодетные семьи и семьи, где дети находятся в социально-опасном положении, напоминали о правилах безопасности и о необходимости их соблюдения. Тем, кому дозвониться не получалось, сотрудники РОЧС отправляли информацию по почте в виде письма с логотипом акции. В сельских населенных пунктах спасатели применяли такую форму работы, как громкая связь, с помощью которой информировали сельчан о правилах безопасности. Также сотрудники отдела по чрезвычайным ситуациям занимались распространением наглядно-изобразительной продукции: памяток о правилах безопасности и недопущения детского травматизма – по организациям и торговым объектам района (в основном, где в продаже имеются товары для детей).

Сотрудники РОЧС распространяли тематическую информацию, оставляя памятки в организациях, в почтовых ящиках, публиковали материалы профилактического характера в популярных местных интернет-сообществах и районной газете, рассылали профилактическую информацию в родительские чаты в Viber.

Также в рамках профилактической акции инспектор сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью Краснопольского РОЧС Сергей Козик и первый секретарь РК ОО «БРСМ» Мария Шайтуро проводили беседы в режиме онлайн, тема которых – профилактика детского травматизма, а также фотоконкурсы и тематические викторины.

Остановка «Безопасность»

В рамках акции «Не оставляйте детей одних!» краснопольские спасатели решили необычным и оригинальным способом напомнить родителям и детям правила безопасного поведения на воде.

Такое поучительное изображение появилось на автобусной остановке в д. Сидоровка.

Так, на днях, на автобусной остановке в д. Сидоровка, которая находится вблизи водоема, появилось тематическое художественное изображение. В роли художника выступила Мария Александровна Потапенко, которая согласилась помочь сотрудникам РОЧС перевоплотить автобусную остановку в красочное и яркое напоминание для ребят. В качестве рисунка был выбран один из кадров из мультсериала «Волшебная книга МЧС», который можно найти на сайте 112.by. Также на готовом изображении красуется поучительное напоминание: «К речке один не ходи никогда, может с тобой приключиться беда».

Такая интересная подача правил безопасного поведения на воде обязательно останется в памяти и поможет ребенку не попасть в экстренную ситуацию и обезопасить себя.

Ирина МАЛИНОВСКАЯ.
Фото предоставлено Краснопольским РОЧС.

Поделиться с друзьями
164 просмотров