С заботой о детстве

Маленькие дети всегда радуются подаркам искренне

В Беларуси охрана детства, защита прав и интересов детей – одно из приоритетных направлений деятельности государства. Детство… Это самая беззаботная пора в жизни каждого человека.

Именно дети нуждаются в большом внимании и попечении, именно они являются самой незащищенной и уязвимой категорией граждан. В особенности те, кто не по своей вине оказался в трудной жизненной ситуации. Чтобы помочь таким мальчишкам и девчонкам, в нашей стране существуют так называемые дома семейного типа, где нет разделения на «своих и чужих», где есть только «наши, родные».

Все ребята с неподдельным интересом рассматривали накрытый стол

В Краснопольском районе таких домов два. Семьи Алепко и Хлыстовых уже не один год подряд воспитывают деток, принимая каждого ребенка как своего. Теплота, нежность, ласка, отцовское плечо и материнская любовь и забота – то, что получают здесь мальчишки и девчонки, однажды переступившие их порог.

Ежегодно в канун Международного дня защиты детей в Могилеве при поддержке Белорусского детского фонда проходят праздники, куда собираются все воспитанники домов семейного типа Могилевской области. В этом году в связи с эпидемиологической ситуацией в стране концепция празднования поменялась.

Так, в первый день лета заместитель председателя райисполкома, председатель районной организации РОО «Белорусский детский фонд» Е.И. Чаюкова и начальник отдела по образованию, спорту и туризму Н.А. Синкевич посетили семьи Алепко и Хлыстовых. Но не с пустыми руками пришли они, а с приятной миссией.

От районной организации РОО «Белорусский детский фонд» Елена Ивановна и Надежда Алексеевна поздравили ребят с праздником и вручили им и их родителям сладкие подарки, приобретенные при финансовой поддержке Могилевского областного отделения РОО «Белорусский детский фонд».

…Казалось бы, в каждой из семей дети разных возрастов, со своим особенным, отличным от другого, характером. Тем не менее, в рассказах о своих буднях мамы не преминули воспользоваться моментом и рассказать об успехах своих детей, каждый из которых не только хорошо окончил этот учебный год, но и старается как можно больше помогать своим родителям. Что очень похвально. Значит, воспитание правильное, достойное, и потому как дети – будущее нашей страны, можно быть уверенным – оно в надежных руках.

Текст и фото Елены БРАТОЧКИНОЙ.

Поделиться с друзьями
233 просмотров