На текущий год запланировано проведение работ по преобразованию особо охраняемых природных территорий в Краснопольском и других районах

Фото из архива.

Сотрудниками государственного научного учреждения «Институт экспериментальной ботаники имени В.Ф.Купревича НАН Беларуси» проведено обследование территории Печерского лесопарка в Могилеве. По результатам обследования сделан вывод: лесопарк представляет ботаническую, экологическую, природоохранную и эстетическую ценность. Объявление данного заказника особо охраняемой природной территорией местного значения предусмотрено на 2020—2021 гг. На данные цели – повыделенное обследование территории учеными, оформление всей необходимой природоохранной документации – в нынешнем году планируется выделить более 6,6 тысячи рублей. Средний возраст деревьев в Печерском лесопарке - 71 год. Встречаются и дубы возрастом 140−160 лет и сосны 120 - 180 лет. Выявлено произрастание исчезающего вида грибов — розового трутовика, который относится ко второй категории национальной природоохранной значимости.
С учетом располагаемых у водохранилища мест отдыха, пляжей, из территории заказника будет предложено исключить данные рекреационные зоны.

— Площадь особо охраняемых природных территорий  (ООПТ)  Могилевщины на сегодня составляет почти 133 тысячи  га. Насчитывается 161 единица, в т.ч. 5 заказников и 14 памятников природы республиканского значения , 65 заказников и 77 памятников природы местного значения, — говорит председатель Могилевского областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды Николай Дедков. — В целом это лишь 4,6% от территории области и, к сожалению, данный показатель — один из самых низких по республике. С целью увеличения площади ООПТ в Могилевской области предусмотрено объявление новых. В соответствии с мероприятиями по формированию и функционированию элементов Национальной экологической сети, кроме Печерского лесопарка на территории областного центра, в 2021—2022 гг. на территории Быховского района предлагается объявить заказник местного значения «Чигиринский» (около 6,3 тысячи  га); на территории Хотимского района — заказник местного значения «Долина реки Бесядь» (ориентировочно 2,3 тысячи га, в 2024—2025 гг.).

Также на текущий год запланировано проведение работ по преобразованию особо охраняемых природных территорий в Могилеве, Горецком, Дрибинском, Краснопольском, Мстиславском и  Чаусском районах.

Напомним, что в Краснопольском районе особо охраняемыми природными территориями объявлены: дендрологический сад имени И. И. Зотова и дубрава «Селище» (ботанический вид), а также криница Урочища «Ясеневы гай» (гидрологический вид ).

По материалам MogilevNews.by

Поделиться с друзьями
220 просмотров