О заготовке даров природы

Лето – это время посещения гражданами лесных массивов с целью заготовки грибов, ягод и других даров природы.

Планируя поход на «тихую охоту», следует помнить, что территория нашего района подверглась радиоактивному загрязнению в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС. Площади загрязненных радионуклидами цезия земель и в настоящее время довольно внушительны. С этих территорий отселено население и на них установлен контрольно-пропускной режим (специальная зона радиоактивного загрязнения местности). Посещения этих территорий осуществляется на основании пропусков, выдаваемых Администрацией зон отчуждения и отселения в соответствии с законодательством об административных процедурах, так как эти территории радиационно опасны и нахождение на них может причинить вред здоровью.

Чтобы исключить воздействие опасных факторов радиации на здоровье граждан, Закон Республики Беларусь от 26 мая 2012 г. № 385-З  «О правовом режиме территорий, подвергшихся радиоактивному загрязнению в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС» на этих территориях запрещает, в том числе пребывание граждан без пропусков, въезд для проживания, въезд без пропусков всех видов транспортных средств и другой техники, сбор дикорастущих растений и (или) их частей, охота, рыболовство, производство (заготовка) продукции, содержание радионуклидов в которой превышает республиканские допустимые уровни.

 Несоблюдение данного требования влечет административную ответственность в виде штрафа в размере от 10 до 30 базовых величин.

Плотность загрязнения территорий, на которых установлен контрольно-пропускной режим (специально отграниченная зона радиоактивного загрязнения местности) радионуклидами цезия 137, составляет от 15 Ки/кв.км. и выше, а ведь отдельные дары леса, собранные даже на относительно чистых почвах с плотностью загрязнения 1-2 Ки/кв.км., в силу своих биологических особенностей, способны концентрировать радионуклиды в  больших количествах, превышающих республиканские допустимые уровни. Не следует употреблять в пищу не проверенные  на содержание цезия-137 грибы и ягоды. Накопление радиации в организме может вызвать различные заболевания.

Дары леса на содержание радионуклидов можно проверить: УЗ «Краснопольский районный центр гигиены и эпидемиологии» по адресу г.п. Краснополье, ул. Курако, д. 42;  ГЛХУ «Краснопольский лесхоз» по адресу г.п. Краснополье, ул. Зевина, д. 20;  райветлаборатория по адресу: г.п. Краснополье, ул. Ленинская, д. 79.

С картой территорий Краснопольского района Могилевской области, с которых отселено население, где установлен контрольно-пропускной режим (специально отграниченная зона радиоактивного загрязнения местности) можно ознакомиться на сайте Краснопольского райисполкома, рубрика  «Службы и ведомства», раздел «Администрация зон отчуждения и отселения» и в Администрации зон отчуждения и отселения по адресу: г.п. Краснополье, ул. Ленинская, д. 4, тел. 8 (02238) 79-3-83, где при необходимости можно получить дополнительную информацию.

Получить информацию о радиационной обстановке в окрестностях населенных пунктов можно в лесничествах Краснопольского района.

Н. Пушнегин,
главный специалист администрации зон отчуждения и отселения.

Поделиться с друзьями
163 просмотров