О делах в Краснопольском районе, событиях в области и стране

В прошедший четверг, 18 июня, состоялась очередная 22-я сессия Краснопольского районного Совета депутатов 28-го созыва. В её работе принял участие депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь С.А. Сыранков.

Перед тем как начать работу, председатель Краснопольского районного Совета депутатов А.А. Гоман проинформировала присутствующих депутатов о кадровых изменениях в аппарате районного Совета депутатов: с 15 июня на должность главного специалиста принята С.В. Корнеенко.

В повестке дня сессии было заявлено семь вопросов. Первым депутаты рассмотрели основной вопрос: «О ходе выполнения регионального комплекса мероприятий по реализации в Краснопольском районе Государственной программы о социальной защите и содействии занятости населения на 2016—2020 годы». По нему докладывала начальник управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Г.И. Новикова.

Галина Ивановна рассказала о работе в Краснопольском районе всех задействованных служб по каждому из направлений названной Государственной программы: выполнении целевых показателей подпрограммы «Содействие занятости населения»; мероприятиях по охране труда; социальной интеграции инвалидов и пожилых граждан и др. 

При обсуждении вопроса С.А. Сыранков отдельно интересовался трудоустройством граждан, выезжающих работать за пределы страны и из-за закрытия границ в связи с пандемией коронавируса вынужденных оставаться дома. Отметил важность принимаемых мер по трудоустройству обращающихся за содействием таких жителей района. По словам Г.И. Новиковой, из данной категории в управление по труду, занятости и социальной защите обратилось за последнее время более   26 человек, всем службой занятости было оказано содействие в  трудоустройстве, разъяснён порядок предоставления государственной поддержки в виде субсидий. Отдельные из обратившихся занялись индивидуальной предпринимательской деятельностью.

Состоялся обмен мнениями и по реализации мероприятий, касающихся подпрограммы «Безбарьерная среда жизнедеятельности инвалидов и физически ослабленных лиц», в частности, по устройству элементов безбарьерной среды на объектах социальной и иной инфраструктуры. 

Также на сессии были рассмотрены и все остальные вопросы, включенные в повестку дня. Они требовали изменений в ранее принятые решения Краснопольского районного Совета депутатов.

По завершении работы сессии А.А. Гоман в рамках проходившего в четверг на Краснопольщине Единого дня информирования провела с депутатами встречу по заявленной тематике. Анжелика Арнольдовна рассказала о совещании, которое проводил Глава государства А.Г. Лукашенко 6 июня текущего года с активом Могилевской области в рамках его рабочей поездки в регион.  В нем приняли участие председатели районных исполнительных комитетов и районных Советов депутатов, заместители председателей райисполкомов по экономике, представители ОО «БРСМ».

В рамках встречи губернатор Могилевской области Л.К. Заяц доложил о результатах работы за 2019 год. Он был успешным – обеспечено выполнение 4-х из 6 ключевых показателей, это второй результат в стране после Минской области. Отрасли экономики вышли на положительную динамику. В сельском хозяйстве разработана программа развития аграрно-промышленного комплекса, реализация которой позволит увеличить выручку сельхозорганизаций и, как результат,  поднять зарплату на селе.

На особом контроле власти области остается реализация инвестпроектов на предприятиях «Химволокно», «Белшина», «Моготекс», «Завод газетной бумаги», «Омск Карбон Могилев». Как считает губернатор, «успешное завершение их реализации является серьезным резервом для роста промышленности всего региона».

Как и прежде, главным приоритетом для региона является повышение уровня жизни граждан.

Президент А.Г. Лукашенко в ходе общения с участниками встречи коснулся состояния дел в стране. Говоря о последних событиях, обратил внимание, что воедино сошлись четыре «пандемии» – в здравоохранении, экономике, политике, а также на информационном поле.

По-разному, как отметил, идет трактовка состояния борьбы с коронавирусом в Беларуси.

«Нам очень важно, – подчеркнула А.А. Гоман, – правильно ориентироваться в информационном потоке и опираться на цифры и факты, которые способствуют стабилизации обстановки в нашей стране».

В ходе встречи с депутатами Анжелика Арнольдовна также затронула и тему избирательной кампании в стране. Первый её этап заканчивается, на повестке дня – период агитации. «Я думаю, – выразила она уверенность, – что каждый из вас объективно оценит ситуацию и сделает правильный выбор 9 августа».

Дина Манько.
Фото автора.

Поделиться с друзьями
220 просмотров