Летние каникулы горских «Следопытов»

Летние каникулы составляют значительную часть свободного времени детей. Этот период как нельзя более благоприятен для развития их творческого потенциала, совершенствования личностных возможностей, приобщения к ценностям культуры, воплощения собственных планов, удовлетворения индивидуальных интересов в различных сферах деятельности. Как поётся в известной песне О. Митяева: «Лето – это маленькая жизнь!», это время игр, развлечений, свободы в выборе занятий, снятия накопившегося за год напряжения, восполнения израсходованных сил, восстановления здоровья. Это период свободного общения детей.

В ГУО «Горский учебно-педагогический комплекс детский сад-базовая  школа» в июне месяце дети посещали разновозрастной профильный отряд «Следопыты», тренажёрный зал, компьютерный класс и спортивно-игровую площадку в вечернее время.

В разновозрастном профильном отряде «Следопыты» было занято 6 учащихся. Ребята собирали материалы об исторических и значимых объектах микрорегиона, о школе, учителях, которые работали в данном учреждении. С интересом занимались ребята и изучением растительного мира родного края: собирали гербарии, ходили на экскурсии на Палужское водохранилище и в урочище «Костёл». Ребята активно и с большим интересом приняли участие в разработке карты «Историко-культурные маршруты моей малой родины».

Что может быть интереснее в организации занятости детей, чем поход в лес, на реку или еще куда-нибудь. Эта форма летней занятости очень нравится нашим учащимся. В очередной раз ребята посетили заказник «Ясеневый гай». Но эта экскурсия не стала менее интересной, чем предыдущие. Ребята с воодушевлением наводили порядок на святой кринице (в предверии праздника «Десятуха», который в этом году выпал на 26 июня), пили чистую прохладную воду, разжигали костер, жарили хлеб на костре, не забывая при этом о правилах безопасности.

Не остались равнодушными ребята в проведении акций «Чистый двор», «Обелиск».

Лето – это самый благоприятный период для общения ребёнка с природой, разнообразными играми на свежем воздухе. Для этого была организована занятость на спортивно-игровой площадке, которая работала в вечернее время. В работе площадки присутствовали, как подвижные игры, так и соревнования, эстафеты. Очень нравиться ребятам играть в футбол. В него играют не только мальчишки, но и девчонки. А также игра в бадминтон, в который они любят играть по самым простым правилам: кто дольше продержит волан.

Поделиться с друзьями
190 просмотров