«Летние каникулы с пользой»

Лето. Летние каникулы. Их с нетерпением ждут и дети, и родители, и учителя. Ведь каникулы – это не только отдых, но и новые встречи, знания, увлечения.

Как же их организовать, интересно провести?

Наша школа в этом году работает под девизом «Летние каникулы с пользой». Для активного времяпрепровождения для ребят созданы отряды «Милосердие» (помощь пожилым и ветеранам труда), «Юность» — разновозрастной трудовой отряд, «Радуга» — экологический отряд. Ребята могут посещать тренажерный зал, спортивно-игровую площадку, компьютерный класс, школьный музей.

Выбирай по интересам и отдыхай с пользой!

Отряд «Радуга» — это девчонки и мальчишки разных возрастов. Они, как радуга, красивые, любознательные, яркие. И это всё раскрывается в их делах и поступках. А какие интересные мероприятия были у нас! Ребята никогда не забудут игру «Экологическая ромашка». Всем хотелось, чтобы последним лепестком было слово «любит». Викторина «Знаешь ли ты растения и животных» расширила кругозор ребят о растениях родного агрогородка.

С ребятами изучали природу окружающей местности не только через виртуальные экскурсии, но и через походы по тропинкам родного села. Никогда не думала, что у ребят будет столько азарта, желания, здорового соперничества в участии в конкурсе на лучший летний букет. Дети сами удивились красоте и разнообразию цветов и трав. Букеты были маленькие и большие, но сделанные по-своему и со вкусом.

А еще с ребятами собираем гербарий из лекарственных растений нашей местности, участвуем в акции «Сохраним нашу Землю голубой и зеленой».

Трудовые десанты – это уверенность и самостоятельность в будущей жизни. Участники отряда помогали наводить порядок на школьной территории и вокруг нее, убирали бытовой мусор и очищали от веток, ухаживали за клумбами.

И в глазах ребят я видела искорки радости и удовольствия: мы можем. Можем сделать нашу маленькую родину чище и краше.

Хочется надеяться, что наши встречи и мероприятия не только привлекли внимание ребят к проблемам экологии, но и привили им бережное отношение к природе, помогли конкретными делами продемонстрировать свое право жить на чистой земле и дышать чистым воздухом.

Е.Ю. Мукалова,
руководитель экологического отряда ГУО «Ленинский УПК дс/сш».

Поделиться с друзьями
213 просмотров