«Весёлые путешественники» из Краснопольской гимназии

Летний оздоровительный лагерь с дневным пребыванием – это место, предназначенное для обеспечения полноценного отдыха и оздоровления детей в стенах образовательного учреждения, место для создания благоприятных условий всестороннего духовного и физического развития учащихся. Правильная организация летнего отдыха – это путь к совершенствованию личностных способностей ребенка, время открытий и приключений, игры и труда, время событий и встреч с чудом, время познания новых людей, а главное – самого себя. Именно оздоровительный лагерь является частью социальной среды, в которой дети реализуют свои возможности, потребности в индивидуальной, физической и социальной компенсации в свободное время.

Чтобы смена для детей была интересной, полезной, необычной и яркой была разработана программа деятельности воспитательно-оздоровительного учреждения образования оздоровительного лагеря с дневным пребыванием детей «Весёлые путешественники». При разработке программы было предусмотрено, чтобы каждый ребенок активно участвовал в жизни лагеря, отряда; строил свои отношения со сверстниками, детьми и взрослыми на основе взаимопонимания и творчества, приобретал новые знания и практические навыки, развивал физическую подготовку. Сюжетно-ролевая игра-путешествие, которая была положена в основу программы, помогла максимально раскрыть творческие резервы личности.

И воспитанники нашего лагеря тоже решили отправиться в путешествие – путешествие по неизведанным островам океана на корабле «Юный патриот». В первый день лагерной смены 10 июня корабль отправился от пристани. В Год малой Родины особое внимание при планировании работы лагеря было уделено мероприятиям гражданско-патриотического характера, направленным на изучение истории и культуры родного края.

Система интересных, разнообразных по содержанию мероприятий способствовала активизации творческой и общественной деятельности воспитанников лагеря. В течение всей смены ребята были вовлечены в калейдоскоп различных событий. Каждый следующий день был непохож на предыдущий и наполнен новыми впечатлениями. Для каждого ребенка летний оздоровительный лагерь «Веселые путешественники» открылся своей гранью: кто-то нашел новых друзей, кто-то открыл в себе новые творческие способности, кто-то узнал, что трудиться и совершать добрые дела – это интересно и важно, а кто-то научился не огорчаться при поражениях. Эти впечатления всегда незабываемые, и память о них остаётся у детей на долгие годы.

О.В. Зайцева,
директор лагеря.

Поделиться с друзьями
179 просмотров