Конный фальварок «Фаворит-Агро» из Краснопольского района в числе победителей шести идей регионов Могилевской области, которые поддержит Европейский союз

Шесть идей регионов Могилевской области поддержит Европейский союз. Таков итог состоявшейся ярмарки «Местные инициативы для микрорегионов развития», в рамках проекта «Сетевое взаимодействие для улучшения возможностей занятости в сельских районах Могилевской области», финансируется который Европейским союзом. Об этом сообщает официальный сайт проекта, пишет портал mogilevnews.by

Ярмарка впервые состоялась в режиме онлайн. В ней приняли участие 42 человека. Победителями были объявлены 6 инициатив, в том числе идея создания и оснащения центра по развитию и обучению верховой езде на базе конного фальварка «Фаворит-Агро» (Краснопольский район). Планируется, что в будущем он станет основным объектом сельского бизнеса микрорегиона «Сидоровский гостинец».


В списке победителей – инициатива «Зеленый город — цветочный мир», инициатором которой выступила Славгородская первичная организация ОО «Белорусская ассоциация помощи детям-инвалидам и молодым инвалидам». В рамках проекта планируется создание школы «зеленого» бизнеса, агрономии и ландшафтного дизайна.

Поддержана также инициатива Славгородского районного центра детского творчества о создании инклюзивной театральной студии «Эдельвейс». Она предусматривает создание школы актерского мастерства, искусства нанесения грима, оформления и пошива костюмов. Посещать ее будут молодые люди с ограниченными возможностями здоровья. Они смогут реализовать себя в области досуговой занятости. Будет создано пять рабочих мест в новом строящемся квартале «Молодежный» Славгорода.     

В Быховском районе финансовую поддержку получит инициатива «Женское ремесленничество». На базе Барколабовского учебно-педагогического комплекса детский сад-средняя школа планируют создать арт-студию, которая научит создавать изделия из шерсти безработных девушек и женщин, инвалидов и другие категории населения с низким уровнем доходов.

Проект Кличевского района «От ремесла к доходам» также научит зарабатывать, занимаясь ремесленничеством.

Инициатива «Гостиница для друга» Чериковского района предоставит возможность организовать занятость населения, получить дополнительный заработок, ухаживая за питомцами, проводя ветеринарный осмотр и др.

Согласно условиям конкурса каждая инициатива получит финансирование до 5 тысяч евро.

На ярмарке в качестве дополнительного мероприятия, стимулирующего ознакомление общественности и ее участников с представленными инициативами, состоялось первенство за приз зрительских симпатий. По результатам голосования, в котором приняли участие 520 голосов, победу одержала инициатива «От ремесла к доходам» микрорегиона «Кличевщина культурная».

Поделиться с друзьями
238 просмотров