День Независимости в Краснополье

3 июля жители Краснопольского района вместе со всей страной отмечают День Независимости Республики Беларусь и 76-ю годовщину освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.

Участие в торжестве принимают председатель Краснопольского районного исполнительного комитета А. Л. Трушкин, председатель районного Совета депутатов А.А. Гоман, генеральный директор коммунального унитарного предприятия «Могилевоблдорстрой» С.Н. Маслов, члены райисполкома, председатели сельских исполкомов, руководители и представители трудовых коллективов организаций, учреждений и предприятий района, представители общественных объединений, духовенство, краснопольчане и гости нашего района. 

По традиции началась торжественная программа праздничных мероприятий с возложения венков и цветов к памятникам воинам на Кургане Славы и в городском поселке.

К сожалению, погодные условия внесли свои коррективы в проведение дальнейших праздничных мероприятий.

Главным событием празднования стал торжественный митинг в районном Центре культуры.

Председатель райисполкома Александр Леонидович Трушкин поздравил жителей и гостей района с одним из самых важных праздников для белорусов:

  — Сегодня мы отмечаем главный государственный праздник страны – День Независимости Республики Беларусь. Этот праздник неразрывно связан с одним из важнейших  событий отечественной истории    – освобождением Родины от немецко-фашистских захватчиков. Мы имеем великую ценность – мир, покой и согласие в обществе. А сберечь их – это не только  задача государства и власти, это  и долг каждого человека, кто искренне любит свою землю и свой родной дом. Давайте помнить об этом, ценить и беречь это наше великое завоевание. Мы должны ясно понимать: независимость страны — забота каждого из нас.

Символичным моментом мероприятия стало награждение. Государственных наград были удостоены наши землячки, женщины,  родившие и воспитавшие пять и более детей. Ордена Матери были вручены Г.Н. Коваленко, Е.В. Курченко, Е.А. Козловской. 

Юбилейными медалями «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.» награждены те наши земляки, кто своим мирным трудом славил и славит наш Краснопольский край: Н.Н.Шараховская, А.В.Жебин, С.Л. Васильев, В.Н. Бардонов, Г.М. Коваленко, И.И. Головач, А.А. Гоман, А.Л. Трушкин.

Руководители социально-творческого проекта «В будущее – с надеждой!» Е.И.Копелева и Э.С. Ханок вручили Дипломы, медали, подарки нашим краснопольским звездочкам, участникам проекта, а также наградили лучших из лучших в спорте, учебе, творчестве детей – подрастающее поколение краснопольчан.

Праздничный концерт «Квітней, Беларусь!» — настоящий подарок для краснопольчан и гостей района. Ведь помимо  местных артистов громкими аплодисментами встречают зрители Эдуарда Ханка, ретро-группу «Ностальгия» из г. Кричева.  В этот вечер особенно проникновенно и искренне звучат слова песен о родной земле, о мужестве дедов и прадедов, о славных традициях и гостеприимстве белоруской земли. Краснопольчане подпевают, слыша слова знакомых песен.

– 3 июля – очень важный праздник, – не может сдерживать эмоций жительница нашего района С.В. Васильева. – Он напоминает каждому из нас, какой ценой досталась нашим дедам и прадедам долгожданная победа над врагом. Кроме того, как и любой праздник, он объединяет всех жителей района. И даже проливной дождь не смог помешать нашему желанию провести этот день вместе. Люди соскучились по таким душевным праздникам, особенно это ощущается в ситуации коронавируса, долгое время ограничивающей общение. Сегодняшний праздник дарит нам радость и улыбки, а также это прекрасный повод провести время с друзьями, коллегами.

Праздник продолжается. Впереди его участников ждет общереспубликанская акция «Споем гимн вместе!» и праздничный фейерверк.

Этот день останется в памяти краснопольчан и гостей района не только как праздник Независимости и освобождения Родины от немецко-фашистских захватчиков, но и как праздник единения людей, желающих жить в мире и согласии на своей родной земле.

                                                                      Наталья Козик.
Фото Елены Браточкиной.

Поделиться с друзьями
543 просмотров