4 июля — День кооперации. О тружениках Краснопольского РАЙПО

Лицо магазина – продавец

С работниками торговой отрасли мы видимся практически ежедневно. И в некоторые магазины заходить за покупками особенно приятно, когда по другую сторону прилавка нас встречают такие улыбчивые и жизнерадостные продавцы, как Елена Николаевна Пахоменко.

Е.Н. Пахоменко

В своей профессии Елена Николаевна чувствует себя уверенно и комфортно. Стать продавцом мечтала еще со школьной скамьи. Поэтому после окончания школы целенаправленно поступила в Могилевское кооперативное профессионально-техническое училище, где получила специальность «продавец продовольственных и непродовольственных товаров». Свой трудовой путь Елена Николаевна начала в Краснополье. Некоторое время работала продавцом в выносной палатке, в магазине д. Травна, кладовщиком в Краснопольском райпо. Сейчас является исполняющей обязанности заведующей магазином «Родны кут № 10». Занимается выкладкой, продажей и заказом товаров, привлечением покупателей, подготовкой и сдачей отчетов. И, как сказала Елена Николаевна, она находится на своем месте и не видит себя в другой профессии.

Продавец отлично разбирается в предлагаемых товарах, умеет ладить с покупателями, располагает их к себе. А самое главное, что Е.Н. Пахоменко вкладывает в работу свою душу и делает все для того, чтобы покупатели не только уходили из торговой точки с хорошим настроением, но и возвращались сюда снова за очередными покупками.

Ирина МАЛИНОВСКАЯ.
Фото автора.

К делу – со всей душой

Торговая точка для жителей деревни – это не только место, в котором можно приобрести нужный товар, но еще и пообщаться, обсудить насущное. А заведующая магазином «Родны кут» в д. Козелье Ирина Васильевна Никеенко помимо своих основных обязанностей всегда проявит заботу и внимание к односельчанам, которые пришли в магазин за покупками.

И.В. Никеенко

Сама Ирина Васильевна местная, из д. Козелье. Возможно, поэтому и знает правильный подход к каждому покупателю от мала до велика. Профессию продавца И.В. Никеенко выбрала по той причине, что ей хотелось работать с людьми. Поэтому после окончания школы поступила в Могилевское кооперативное профессионально-техническое училище. После обучения получила специальность «продавец» и решила вернуться в Краснопольский район. Некоторое время была продавцом в магазине д. Романьки, д. Почепы, в автомагазине, около 10 лет – продавцом в магазине д. Ячная Буда. А полтора года назад Ирине Васильевне предложили перейти работать в магазин «Родны кут» в д. Козелье, и она согласилась.

Труд не из легких. В магазине Ирина Васильевна – единственный работник, поэтому на ее плечи возложена большая ответственность. Но со своими должностными обязанностями продавец хорошо справляется, так как к делу относится добросовестно. Отчего и заслужила доверие и уважение у покупателей, которые ценят И.В. Никеенко за ее усердие, ответственное отношение к работе и душевные качества.

Ирина МАЛИНОВСКАЯ.
Фото автора.

Результат – совместными усилиями

Ирину Алексеевну Новикову, продавца с исполнением обязанностей заведующей магазином «Радуга», можно смело назвать профессионалом своего дела: в этой профессии она с 1981 года. Хотя сразу после школы она выучилась в Могилеве на контролера тканей, но только год поработала в областном центре и вернулась на малую родину. В Краснополье прошла курсы продавцов, с тех пор и осталась в сфере торговли.

Коллектив магазина «Радуга»

Каждая профессия, как известно, предъявляет свои требования к работникам. Продавец, прежде всего, обязан знать основы товароведения, нормативы оформления торговых документов, основные стандарты, касающиеся товаров и их качества, а также условия хранения продукции, принципы выкладки товара, правила общения с покупателем и другое. При этом для продавца важны такие личностные качества, как скорость реакции, внимательность к мелочам, хорошая память. Только тогда можно рассчитывать на успех в работе, достижение поставленных целей и задач.

О том, что в работе лично И.А. Новиковой и возглавляемого ею коллектива есть успех, свидетельствуют как положительный отзыв в их адрес руководства, так и показатели: процент выполнения плана за 5 месяцев текущего года составил 112,6; темп роста розничного товарооборота – 121,8%.

Секрет успеха коллектива прост. «Стараемся привлекать покупателей товаром, акциями, вежливым и культурным обслуживанием, – рассказывает Ирина Алексеевна. – С этой целью выдерживаем разнообразный ассортимент товаров, чтобы продукция всегда была свежей, качественной. У нас есть и свои постоянные покупатели. Они уже знают сроки завоза продуктов, оставляют и свои заявки, и пожелания, в выполнении которых всегда идем навстречу». 

В условиях конкуренции – рядом «Евроопт», в нескольких десятках метрах гастроном «Раніца» – работать, конечно же, приходится непросто, но тем не менее результат у коллектива есть, как и хорошая репутация: покупатели довольны работой торгового объекта. Он действительно привлекает широким и разнообразным наличием товаров (на сегодняшний день больше 1 тыс. наименований), их выкладкой для самообслуживания, доброжелательной атмосферой.

Численность коллектива продавцов – пять человек. О всех Ирина Алексеевна отзывается только с положительной стороны. Каждый имеет свою зону ответственности, но в то же время работа идет совместная. «Мы все как одна семья», – отметила заведующая магазином. И в этих словах не только характеристика общей работы, но и микроклимата коллектива.

О.В. Жавинова, С.В. Геращенко – с этими продавцами И.А. Новикова работает уже достаточно долго – с 2009 года, когда перешла сюда из магазина «Мясо-молоко». Они опытные специалисты, на которых можно положиться во всем. Два года работает в коллективе Е.В. Земцова. А в целом её стаж в потребкооперации района около 12 лет. А.А. Бондарева – молодой специалист, работает два года, старается проявлять себя достойной сменой. Вот так, общими усилиями, и спорится общее дело.

Дина МАНЬКО.
Фото автора.

Главное – своевременность

Рабочий день у С.И. Боброва, водителя ГАЗ 3309 (фургон для перевозки хлебобулочных изделий) участка автотранспорта Краснопольского райпо начинается рано утром: в семь часов. В половине восьмого он уже выезжает в рейс. Первоначально держит путь к кондитерскому цеху, где загружается хлебом, который ежедневно доставляется из Чаус и Черикова, а также продукцией кондитерского цеха и отправляется по утвержденному маршруту: городским и сельским торговым объектам райпо, школам и детским садам. Самое главное в его работе – прибыть на место вовремя, чтобы жители района, взрослые и дети, не остались без хлеба. Ведь без хлеба, как известно, нет обеда. Вот такая ответственная задача возложена на Сергея Ивановича. И с ней он справляется успешно.

С.И. Бобров

В целом коллектив водителей участка автотранспорта, по словам начальника В.В. Прохоренко, небольшой: шесть человек работают на грузовых автомашинах, один – на легковой. Все опытные, со стажем работы, средний возраст – за 40 лет.

Сергей Иванович Бобров на участке автотранспорта райпо работает 22-й год. Водительские права он получил ещё будучи учащимся школы, они и стали, так сказать, путевкой в жизнь. После службы в армии какое-то время работал на кране в МСО, затем устроился водителем на автобазу райпо, откуда перешел на КСМ, где вновь был крановщиком, а оттуда вернулся на автобазу, где и работает по сегодняшний день. На фургон для хлебобулочных изделий С.И. Бобров пересел в текущем году, до этого в его распоряжении был фургон для перевозки продуктов, доставкой которых занимался по торговым точкам района. Свою работу Сергей Иванович любит, отзывается как о нужной и важной, и подход к делу у него – ответственный.

Начальником участка автотранспорта В.В. Прохоренко он характеризуется дисциплинированным, исполнительным работником. А ещё трудолюбивым и хорошим человеком, который пользуется заслуженным авторитетом у коллег.

Дина МАНЬКО.
Фото автора.

Поделиться с друзьями
449 просмотров