Глиняный бренд Краснопольского района

О развитии гончарного ремесла в Республике Беларусь можно говорить долго. Также как и о традициях гончарства в Краснопольском районе. Именно своими изделиями из глины наш городской поселок, а также сами мастера, известны далеко за пределами не только области, но даже страны.

К слову, несколько лет назад свою работу в районе начала  мастерская по развитию гончарства – инициатива, реализованная Краснопольским районным историко-этнографическим музеем в рамках проекта «Содействие развитию на местном уровне в Республике Беларусь», финансируемого Евросоюзом и реализуемого Программой развития ООН (ПРООН). Идея вынашивалась долго, но возможность ее реализации появилась лишь несколько лет назад. Кроме того, Краснопольщину с таким видом ремесла непосредственно связывает и изображение кувшина на гербе района, что тоже немаловажно.

В этот четверг жители района стали свидетелями установки новых архитектурных форм. Редакция районной газеты также не осталась в стороне от этого события. Как оказалось, теперь городской сквер будут украшать пять кувшинов, выполненных климовичскими мастерами из бетона. Каждая из форм представляет собой разновидность кувшина, которую сегодня могут выполнить гончарные мастера района. Ни одна из них не повторяется.

Сама же идея создания и установки этой архитектурной формы принадлежит председателю райисполкома А.Л. Трушкину. «На Краснопольщине гончарное ремесло процветало с давних времен, поэтому эта идея появилась не спонтанно. Захотелось оставить будущим поколениям память о том, чем так знаменита краснопольская земля. Это «лицо» района, которое должно быть узнаваемо».

Архитектурные формы также станут своеобразным символом регионального фестиваля народных промыслов и ремесел «Краснапольскі глечык», проведение которого в этом году планируется 15 августа.

Текст и фото Елены БРАТОЧКИНОЙ.

Поделиться с друзьями
429 просмотров