ДВЕ СТОРОНЫ ОДНОГО СОЛНЦА

Солнце – источник тепла и света на земле. Но так ли полезен солнечный свет? Кроме положительной стороны, он имеет и свои «подводные камни». При грамотном подходе с его помощью можно укрепить свое здоровье, повысить иммунитет и улучшить настроение. И, напротив, неразумное использование его возможностей может стать причиной серьезных проблем со здоровьем.

ПОЛЬЗА СОЛНЕЧНОГО ИЗЛУЧЕНИЯ

Ультрафиолетовые лучи способствуют выработке витамина D, без которого кальций не сможет усваиваться. Нехватка кальция в организме приводит к болезням зубов, ломкости волос и ногтей, развитию остеопороза, рахита у детей, снижению иммунитета.

Солнечный свет – отличный антидепрессант. Все дело в серотонине – гормоне радости, который производится под действием солнечного света. Именно он заряжает нас позитивом и придает сил.

ВРЕД СОЛНЕЧНОГО ИЗЛУЧЕНИЯ

Передозировка даже самого полезного лекарства приносит вред. То же самое можно сказать и о солнечных лучах. Избыточное пребывание на солнце влечет за собой массу неприятных последствий.

Некоторые люди, желая получить более интенсивный загар, проводят под солнцем длительное время. Следствием этого могут стать сильные ожоги, кожа краснеет, болит, повышается температура тела. Самое опасное времяпровождение под солнцем – с 11 до 15 часов дня. В эти часы солнце особенно высоко находится над уровнем горизонта, и воздействие солнечной радиации значительно возрастает. Загорать лучше утром или вечером, обязательно используя при этом солнцезащитные крема.

Есть вероятность получить солнечный удар, если долго находиться на солнце без головного убора.

Признаки солнечного удара

Человек чувствует усталость, тошноту, головокружение, учащение сердцебиения, головную боль. В худшем случае он теряет сознание. При признаках солнечного удара нужно немедленно вызвать скорую помощь, переместить пострадавшего в тень, положить на голову полотенце, смоченное холодной водой. Если человек в сознании, дать выпить прохладной воды.

Обязательно надевайте головной убор, который должен быть из легких натуральных материалов, желательно светлого цвета.

Солнечное излучение опасно для глаз, поэтому нельзя смотреть на солнце незащищенным взглядом. Носите солнцезащитные очки, которые не только оградят глаза от ультрафиолета, но и помогут избежать появления ранних мимических морщин вокруг глаз.

Людям с гипертонией и заболеваниями сердца не стоит долгое время проводить на солнце. Это может вызвать повышение артериального давления, тахикардию, гипертонический криз и даже инсульт.

Соблюдайте нехитрые рекомендации, и солнце всегда будет повернуто к вам светлой стороной!

УЗ «Краснопольский райЦГЭ».

Поделиться с друзьями
129 просмотров