Лето – маленькая жизнь

Летний палаточный лагерь — прекрасный вариант вне учебной работы с детьми разных возрастов, который, вопреки расхожему мнению, не утратил актуальности. Впрочем, качественный, насыщенный отдых можно организовать лишь в том случае, если будет проведена тщательная подготовка.

Лето – маленькая жизнь. Часть этой маленькой жизни учащиеся ГУО «Ленинский УПК детский сад — средняя школа» и ГУО «Горскиий УПК детский сад – базовая школа» прожили в оздоровительном эколого — туристическом передвижном палаточном лагере с круглосуточным пребыванием «Неугомон», который функционировал с 16 по 24 июля на территории Палужского водохранилища. С большим желанием учащиеся 6-10 классов, в полном составе, 15 человек, записались в лагерь. Некоторые из них не первый год посещали этот лагерь.  9 дней в лагере пролетели незаметно. Скучать ребятам не приходилось!

Директор лагеря и воспитатели постарались сделать труд и отдых детей в лагере организованным.

План работы состоял из тематических дней под различными акциями: «День знакомств» под акцией «Чистый берег», «День здоровья» под акцией «Молодежь выбирает ЗОЖ», «День охраны природы» под акцией «Беречь природу – значит любить Родину», «День туриста» под акцией «Малая родина: Эстафета полезных дел» «День памяти» под акцией «Обелиск» и многие другие.

В рамках проведения республиканской акции «Малая родина: — эстафета полезных дел» программа воспитания была насыщенной: экскурсионная поездка в г.п.Краснополье с посещением Краснопольского историко-этнографического музея, и Физкультурно оздоровительного комплекса с посещением бассейна, экскурсия в парковый ансамбль 19 века д.Дубровка, встреча с воинами-интернационалистами. С большим интересом ребята посетили Краснопольский историко-этнографический музей, где им провели экскурсию посвященную Краснопольскому району в период Великой Отечественной войны, а также экскурсия в заказник «Ясеневый гай», где посетили винокуренный завод и провели викторину «Мы – друзья природы».

Воспитателями лагеря проводились различные мероприятия: экологическая викторина «Природа и мы», Познавательная игра викторина «По страницам Великой Отечественной войны», конкурс рисунка «Моя малая родина»; операция «Обелиск»; конкурс песни «Песни прошедших лет», «Песня туриста» шахматно-шашечные турниры, спортивные игры, игры на свежем воздухе.

Во время работы лагеря с ребятами проводились профилактические беседы с представителями Краснопольского РОВД, РОЧС, Краснопольской районной инспекции ПРиООС. Сотрудниками Краснопольского районного отдела по чрезвычайным ситуациям для ребят было организовано множество различных конкурсов, проведена профилактическая беседа. Дети мерили боевку, устраивали в ней забеги, попадали в цель с брандсбойта. С целью профилактики противоправного поведения, развития у ребят чувства патриотизма, привития навыков безопасности жизнедеятельности, передвижной палаточный лагерь посетили сотрудники Краснопольского РОВД.

В последний день работы лагеря состоялось заключительное мероприятие «День воспоминаний. До свидания, лагерь наш!».  Были подведены итоги работы лагеря, во время разговора был проведен итоговый опрос «Знания, умения и навыки по туризму». На память о лагере каждый подросток получил подарок. Ожидания от пребывания в школьном лагере у ребят оправдались.   

Смена закончилась , но у ребят ещё остался бодрый дух, хорошее настроение и приятные воспоминания!

P.S.: Мы гордимся, что живем в Краснопольском районе. Районе, где есть одно из замечательных мест отдыха – Палужское водохранилище.  Красота нашей природы располагает к тому, что на берегу любят отдыхать и дети, и взрослое население, а также гости нашего района.

Но что происходит с этими живописнейшими местами после нашествия неорганизованных туристов? Пляж, удобные поляны для отдыха, прибрежная зона превращены в свалку, где можно увидеть все: от фантика до бутылок из-под пива и других спиртных напитков.

Все эти проблемы стали основой для участия ребят волонтерского отряда ГУО «Ленинский УПК детский сад – средняя школа Краснопольского района» в акции «Чистый берег». Участие в акции было направлено на решение одной из актуальных и злободневных проблем нашего времени – загрязнение окружающей среды. Сохранение экологического состояния прибрежной зоны Палужского водохранилища агр. Горы.

В ходе участия в волонтерской акции «Чистый берег» ребята занимались уборкой прибрежной зоны отдыха. Их работа привлекла внимание и вызвала одобрение жителей агрогородка Горы. Мы хотим, чтобы берега Палужского водохранилища были чистыми и привлекательными как для жителей села, так и гостей  нашего района.

Директор лагеря И.В. Шпаков.

Поделиться с друзьями
197 просмотров