Совместная работа на общую пользу

29 июля в МЦКиД «Мираж» согласно плану работы Краснопольского районного Совета депутатов состоялось заседание круглого стола с участием депутатов районного Совета депутатов, представителей органов территориального общественного самоуправления, руководителей  отделов райисполкома, служб, учреждений и организаций района по решению вопросов жизнеобеспечения населения. В его работе также приняли участие председатель Краснопольского райисполкома А.Л. Трушкин, первый заместитель председателя райисполкома В.Е. Носко, заместители председателя райисполкома Г.М. Емельянова и Е.И. Чаюкова.

Председатель районного Совета депутатов А.А. Гоман нацелила присутствующих на конструктивный разговор, выработку единого подхода к решению проблемных вопросов граждан и тесное взаимодействие всех структур: «Сегодняшние реалии требуют от органов местного самоуправления проявления инициативы, направленной на устойчивое развитие территории. В этом созыве мы сумели организовать работу депутатского корпуса и органов территориального общественного самоуправления по решению важных проблемных вопросов с привлечением средств Могилевской  областной ассоциации местных Советов депутатов при участии софинансирования граждан. Так, в микрорайонах Машеровский и МСО появились детские игровые площадки. В настоящее время ведутся работы по приобретению игрового оборудования и установке его на придомовой многоквартирной жилой застройке в районе улиц Курако и Ленинская»

Еще одним эффективным способом решения вопросов жизнеобеспечения населения, по словам А.А. Гоман, является участие депутатов и районного, и сельских Советов в проектной деятельности.  Один из примеров тому – обустройство велопарковки в Советском избирательном округе № 7 г.п. Краснополье.

Имеется и опыт действенного использования депутатского запроса для   решения насущных вопросов граждан.

«Депутатами районного и сельских Советов депутатов накоплен большой практический опыт работы в избирательных округах, выстроена четкая система взаимодействия с органами территориального общественного самоуправления и населением. Данный опыт работы отражен в брошюре «Дневник депутата: активность и партнерство для устойчивого развития», которая была издана в рамках проекта «Эффективное взаимодействие, современное управление – устойчивый результат», реализуемого при финансовой поддержке  Посольства Королевства Нидерландов в Варшаве, и  которая стала руководством к действию депутатов всей Могилевской области», – подытожила свое выступление А.А. Гоман.

Продолжением встречи стал своеобразный диалог между депутатами, представителями  органов территориального общественного самоуправления и службами района, где первые имели возможность задать интересующие горожан вопросы, адресовать просьбы, а вторые узнать, что же волнует жителей городского поселка. Это в первую очередь состояние дорог на некоторых улицах Краснополья и качество питьевой воды. Данные вопросы взяты руководителями местной власти  на контроль. Поступали вопросы,  для решения  которых представителям соответствующих служб давались поручения со сроками исполнения непосредственно на встрече.

«Благоустройство и наведение порядка на территории района, также как и его дальнейшее будущее, зависят не только от работы местных властей, но и от самих жителей, от их личной заинтересованности и ответственности за свое дело, за землю, на которой они живут», – уверен председатель районного исполнительного комитета А.Л. Трушкин.

Подводя итоги, председатель районного Совета депутатов Анжелика Арнольдовна Гоман подчеркнула важность проведения подобных мероприятий: «Депутаты, представители органов территориального  общественного самоуправления – связующее звено между властью и народом. Ведь они представляют интересы людей, значит, должны оправдывать их доверие и более активно заявлять о себе: в практических делах, в поисках решений проблем. И сегодня, как никогда, важно, чтобы в центре их внимания и заботы был каждый житель. Жить в комфортных условиях, на своей родной земле, под мирным небом – это право каждого гражданина нашей страны, гарантированное ее законами и политическим курсом действующего Президента Республики Беларусь А.Г. Лукашенко».

 Наталья Козик.
Фото автора.

Поделиться с друзьями
210 просмотров