Велосипедистам – особое внимание

Иллюстративное фото.

Тем, кто предпочитает езду на велосипеде пешим прогулкам, Госавтоинспекция напоминает о правилах безопасности.

Прежде всего, в обязанности велосипедиста входит содержание своего велосипеда в исправном техническом состоянии, а также использование велозащиты: шлема, перчаток, налокотников и наколенников. В темное время суток – светоотражающих жилетов повышенной видимости.

Велосипедист должен ездить как можно ближе к правому краю дороги и только в один ряд с другими велолюбителями.

Перед каждым маневром водителю велосипеда необходимо подавать предупредительный сигнал, даже если сзади нет движущегося транспортного средства.

Чтобы не отвлекаться от езды и внимательно следить за дорожной обстановкой, не следует слушать музыку через наушники. Дорогу важно слышать!

Велосипедистам запрещается:

  • ездить, не держась за руль и (или) не держа ноги на педалях;
  • перевозить груз, который выступает за габариты по ширине или длине более чем на 0,5 метра и мешающий управлению;
  • катать пассажиров (исключение – дети до 7 лет, на специально оборудованном сидении).

Водителям и велосипедистам важно выполнять Правила дорожного движения, проявлять взаимную вежливость и уважение. Велосипедисты наиболее уязвимы в случае ДТП – это очевидно. Если вблизи дороги двигается человек на велосипеде, водителям лучше притормозить и быть готовыми остановить свой автомобиль во избежание наезда. При наличии возможности – велосипедиста лучше объехать на наибольшем расстоянии.

Велосипедистам при пересечении проезжей части дороги важно быть осторожными. Не забывайте спешиваться на пешеходном переходе – в этом месте руководствуйтесь правилами для движения пешеходов.

На дороге важно проявлять осторожность и соблюдать правила – ни на минуту не забывайте об этом!

А ваш ребенок знает правила безопасной езды на велосипеде?

С наступлением лета на улицах все чаще можно встретить детей на велосипедах. Но так ли это безопасно?

Дети, которые учатся ездить на велосипеде и которые катаются уже достаточно хорошо, должны понимать, как можно и как нельзя использовать двухколесный транспорт. И эти знания о правилах безопасного передвижения на велосипеде до ребенка должны донести вы, уважаемые родители!

Чтобы ребенок не пострадал сам и не спровоцировал ДТП, он должен:

  • ездить только по велосипедным дорожкам, а если их нет – по тротуарам, не выезжая на территорию проезжей части и не мешая передвижению других участников дорожного движения;
  • надевать шлем. А если ребенок катается в темное время суток или в условиях недостаточной видимости – одежду со светоотражающими элементами. Кроме того, световозвращатели должны быть и на велосипеде;
  • держать дистанию и уметь маневрировать во время езды;
  • ребенок постарше (достигший 14-ти лет), которому ПДД разрешают участвовать в дорожном движении одному – должен знать правила и уметь подавать сигналы водителям авто.

Родители должны объяснить ребенку, что нельзя:

  • кататься без шлема;
  • ездить на неисправном велосипеде;
  • возить пассажиров на багажнике или раме;
  • ездить на велосипеде, не держась руками за руль, или держась одной рукой, либо убрав ноги с педалей.

Кроме изучения с ребенком самых простых правил, родителям важно быть самим для него наглядным примером. Ведь родители – именно те важные люди в его жизни, за которыми он будет следовать безоглядно. Надев защитную экипировку и проверив исправность велосипеда перед выездом, ребенок возьмет это «на заметку» и перед каждой велопрогулкой будет проделывать то же самое. Это войдет в привычку.

Поэтому не жалейте 10-15 минут в день на обсуждение Правил с вашими детьми, ведь это будет огромным вкладом в их безопасность и беззаботное детство!

ОГАИ Краснопольского РОВД.

Поделиться с друзьями
412 просмотров