Безопасная покупка и продажа автомобиля

Как себя обезопасить при покупке или продаже автомобиля и не нарваться на мошенника?  

В настоящее время в Республике Беларусь куплю — продажу автомобиля можно осуществить с помощью  нескольких способов, наиболее распространенные:

1. Оформление и регистрация договора купли – продажи автомобиля в подразделениях ГАИ (безопасный);

2. Приобретение транспортного средства по счет – справке, которая является документов строгой отчетности, подтверждающих приобретение транспортного средства, на основании которой покупатель может поставить приобретенную машину на учет в ГАИ. Счет – справку выписывают юридические лица и индивидуальные предприниматели. Здесь существует для лиц определенный риск, т.е. для составления такой справки в случае, если купля – продажа происходит между физическими лицами, необходимо личное присутствие собственника транспортного средства и покупателя. Однако имеют место случаи, когда недобросовестные лица оформляют данные справки без личного присутствия собственника автомобиля  по ксерокопии его паспорта, что в последующем может привести к признанию данной справки недействительной со всеми вытекающими негативными последствиями для покупателя.

Если автомобиль продается юридическим лицом, например автохаусом, то автомобиль поступает на реализацию на основании договора комиссии и продается без присутствия собственника. В этом случае, необходимо весьма щепетильно подходить к выбору автохауса и его репутации, чтобы затем не иметь проблем с исполнением заключенного договора и получением денежных средств от реализации транспортного средства.

Встречаются случаи, когда граждане легкомысленно передают автомобиль мошенникам вместе с ксерокопией паспорта, договорившись, что после выплаты полной стоимости автомобиля оформить сделку официально. Затем данные автомобили мошенниками перепродаются по счет — справке, вследствие чего собственник лишается как автомобиля, так и денежных средств. Не стоит забывать, что передавая таким образом транспортное средство собственник порой рискует оплачивать административные штрафы за превышение скорости, а также не стоит забывать, что собственник несет в гражданском порядке материальную ответственность за моральный и материальный вред причиненный с использованием его транспортного средства, даже если он им не управлял.               

                                                Евгений Непша,
начальник отдела прокуратуры Могилевской области по надзору за дознанием.

Поделиться с друзьями
223 просмотров