В центре внимания – вопросы жизнеобеспечения людей

Очередное заседание постоянной комиссии мандатной, по депутатской этике, местному управлению и самоуправлению, регламенту, законности, средствам массовой информации и связям с общественными организациями Краснопольского районного Совета депутатов состоялось во вторник, 11 августа.

Участие в работе заседания приняли председатель Краснопольского районного Совета депутатов А.А. Гоман, заместитель председателя райисполкома, депутат районного Совета депутатов и член этой комиссии Е.И. Чаюкова, руководители отделов и служб райисполкома.

На повестку дня выносился вопрос: «О системе работы местных органов власти и органов территориального общественного самоуправления по решению вопросов жизнеобеспечения населения». Заседание было выездным, проводилось на территории Турьевского сельского Совета, на примере которого и изучали обозначенную тему.

Участники заседания побывали в магазине и бутербродной аг. Турья, где о работе торговых объектов рассказали представители Краснопольского райпо. Также состоялась встреча с населением.

При посещении ЧУП «Лескурсинвест» члены мандатной комиссии интересовались условиями работы и оплаты труда работников данного предприятия, перспективами его развития. На Клясинском ФАПе отметили необходимость ремонта крыши здания.

Было что посмотреть, начиная от благоустройства и заканчивая творчески оформленным интерьером кабинетов и помещений, в ГУО «Турьевской УПК д/сад-базовая школа» и сельском Доме культуры.

Итоговое заседание проходило в помещении Турьевского сельского Дома культуры.

С информацией о системе работы местных органов власти и органов территориального общественного самоуправления по решению вопросов жизнеобеспечения населения выступил председатель Турьевского сельисполкома В.А. Геращенко.

Как прозвучало в его выступлении, за январь—июль текущего года в населенных пунктах сельсовета состоялось 13 сходов граждан, в том числе 12 сходов в отдаленных, малонаселенных пунктах. На них были рассмотрены вопросы состояния законности и правопорядка, соблюдения требований правил пожарной безопасности, о разрешении жизненно важных вопросов на местном уровне. От населения поступило 7 вопросов, на которые руководством сельисполкома даны разъяснения, поданы заявки в Краснопольский РЭС, УПКП «Жилкоммунхоз», ДРСУ-173.

Встречи информационно-пропагандистской группы Турьевского сельского исполнительного комитета с населением в январе-июле 2020 года проводились в 16 населенных пунктах сельсовета.

Основными вопросами, поднимаемыми на сходах граждан и в ходе встреч информационно-пропагандистских групп с населением, являются режим работы уличного освещения, качество питьевой воды, грейдирование дорог в весенний период времени, удаление аварийных деревьев на гражданских кладбищах и в населённых пунктах.

В решении вопросов жизнеобеспечения населения, как отметил Валерий Александрович, существенную помощь оказывают сельскому исполнительному комитету, сельскому Совету депутатов органы территориального общественного самоуправления. Прозвучали из его уст и конкретные примеры такой совместной работы.

Так, с участием старейшин С.А. Кондратовой, А.А. Смолякова организован сбор средств на покраску ограждения гражданского кладбища д. Клясино.

По инициативе старейшины С.Л. Хотименко удалена кустарниковая растительность вдоль дороги в населённом пункте Буходьково.

Сельисполкомом поддержана инициатива старейшины Н.Н. Атрошенко, депутата Турьевского сельского Совета депутатов Е.И. Зенченко по Турьевскому избирательному округу № 4 по созданию и оборудованию игровой площадки в агрогородке Турья. Жители агрогородка приняли активное участие в изготовлении и установке игрового оборудования, благоустройстве территории. Огромную помощь оказал руководитель ЧУП «Лескурсинвест» А.В. Воропаев.

Вопросам благоустройства членами мандатной комиссии было уделено большое внимание. Отмечая сделанное, председатель районного Совета депутатов А.А. Гоман нацелила и на дальнейшую работу в этом направлении. Также на заседании обсуждался вопрос функционирования почтового отделения аг. Турья, шел разговор о качестве питьевой воды, закупе молодняка КРС у населения, работе с обращениями граждан по начислению оплаты за воду по поливу огородов и др.

Практикой работы по решению вопросов жизнеобеспечения населения поделилась старейшина п. Гора, п. Дубровка, п. Долгая Выгорь, п. Курганье С.А. Кондратова.

Итоги заседания подвела председатель районного Совета депутатов А.А. Гоман.

Дина Манько.
Фото автора.

Поделиться с друзьями
253 просмотров