Отдых и труд рядом идут

Лето — это самая прекрасная пора года. И провести её необходимо с пользой. Это одна из задач занятости учащихся ГУО «Средняя школа г.п.Краснополье». В августе была продолжена работа в этом направлении.

Для учащихся была организована работа разноуровневых профильных отрядов «Развивайка», «Улыбка», «Правознайка», «Лаборатория жизни», «Юность» и «Лингвист». В процессе мероприятий учащиеся делились своими знаниями, узнавали новое. После мероприятий ребята с охотой делились своими впечатлениями об отдыхе, своими домашними делами и о том, как уже готовятся к школе. Общение в кругу друзей еще больше сплачивает ребят, развивает дружеские отношения, учит внимательно относиться к другим.

Доброта, любовь к близким и старшему поколению – это девиз волонтерского отряда «Забота». Ребята приняли участие в акциях «Клумба без сорняков» и «Украсим Беларусь цветами», «Безопасное детство», «Малая родина: эстафета полезных дел» и других.

Но, не только отдыхали ребята в августе. Учащиеся трудились в студенческом отряде, который оказывал помощь лесхозу в прополке молодняка. Работая на свежем воздухе, вдыхая свежесть хвойного  аромата, учащиеся не только поправили здоровье, но и принесли пользу своей стране. Ведь лес – это не только свежий воздух, но и материал для многих производств. Да и первая заработная плата – подспорье родителям в подготовке ребенка к школе.

А вот девочки 10-х классов попробовали себя уже как профессионалы в рамках вторичной занятости. Они  занимались пошивом постельного белья, так как в учебном году для них было организовано профессиональное обучение по специальности «Швея».

Каждый вид занятости, что посещают наши дети, несет свою пользу. Пользу самому себе, природе, нуждающимся в помощи, своей школе, району и даже стране. И мы надеемся, что ни один из ребят не пожалел о тех днях, которые провел в кругу своих друзей и педагогов.

                                                                ГУО «Средняя школа г.п.Краснополье».

Поделиться с друзьями
189 просмотров