Спорт и здоровье

В настоящее время всё большую популярность набирает тема здорового образа жизни, поскольку тенденции ухудшения экологии, замены натуральных продуктов синтетическими, ритм современной жизни негативно влияют на здоровье человека.

Под здоровьем подразумевают состояние полного физического, социального и душевного благополучия, в связи с этим очевидно, что каждый человек на протяжении жизни сталкивался с проблемами здоровья в той или иной мере.

Хорошим комплексным лекарством для решения не всех, но многих таких проблем является спорт.

В понятие спорта входит укрепление здоровья, овладение знаниями основ физической культуры и здорового образа жизни, достижение оптимального уровня физических качеств.

Для поддержания и укрепления своего здоровья специалисты рекомендуют уделять достаточное время физическим нагрузкам, поскольку они благоприятно воздействуют на человеческий организм.

В процессе умеренных физических нагрузок происходит:

— укрепление опорно-двигательного аппарата – кости становятся более устойчивыми к нагрузкам, улучшается кислородное мышечное питание;

— улучшение сердечно-сосудистой системы – сердце и сосуды становятся более выносливыми, быстро привыкают к нагрузкам и быстро восстанавливаются после них;

— повышение иммунитета и улучшение состава крови – увеличивается уровень эритроцитов и лимфоцитов, что позволяет организму реже болеть и справляться быстрее с вирусами и бактериями;

— укрепление и развитие нервной системы – увеличивается быстрота, ловкость, улучшается координация движения и скорость нервных процессов;

— улучшение метаболизма – происходит эффективная регуляция содержания сахара и др. питательных веществ в крови;

— улучшение работы органов дыхания – дыхание становится интенсивным и глубоким, увеличивается жизненная емкость легких;

— изменение отношения к жизни – физическая активность способствует формированию  стимула в жизни, уменьшению депрессий, раздражительности,  резких перепадов настроения.

Для того, чтобы избежать появлений многих заболеваний, а также укрепить свое здоровье необходимо выбрать подходящий и любимый вид спорта.

Существует множество разновидностей спорта для любого возраста и предпочтений:

1) Плавание – в процессе подтягиваются мышцы, исчезает усталость, успокаивается нервная система.

2) Бег трусцой – хорошо влияет на фигуру, улучшается кровоснабжение.

3) Езда на велосипеде – позволяет подкачать икроножные мышцы, укрепить и приобрести красивую форму ягодиц, улучшить кровоснабжение.

4) Прыжки на скакалке – позволяют улучшить кровоснабжение (данный вид спорта противопоказан людям с болезнями сосудов ног и с сердечной недостаточностью).

5) Катание на лыжах – положительно сказывается на укреплении мышечного корсета и улучшении кровообращения.

Каждый вид спорта по-своему полезен и интересен, в связи с чем человек может попробовать себя в любом из них и выбрать наиболее подходящий.

Для поддержания здоровья достаточно:

♦ 30 минут интервальных тренировок в неделю, которые снижают риск развития сахарного диабета;

♦ 2,5 часа любых физических занятий средней интенсивности снижают риск развития рака;

♦ 3 часа ходьбы в неделю помогают облегчить симптомы депрессии;

♦ 7,5 часов любых тренировок в неделю позволят снизить риск преждевременной смерти;

♦ 2 часа любых аэробных упражнений умеренной интенсивности в неделю позволят лучше концентрироваться;

♦ 1,5 часа любых тренировок позволяют сохранить в норме кровяное давление

И не забывайте: спортивная деятельность развивает физические данные, воспитывает характер, закаляет организм, делает человека сильным и выносливым, укрепляет его здоровье.

УЗ «Краснопольская ЦРБ».

Поделиться с друзьями
1 002 просмотров