Качественный сев – залог хорошего урожая

Областной семинар-учеба на тему «Технические и технологические требования, комлекс машин при проведении сева озимых зерновых культур урожая 2021 года» днями прошел на Краснопольщине.

Участие в семинаре, который носил практическую направленность, приняли первый заместитель председателя комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Могилевского облисполкома А.В. Кожемякин, первые заместители председателей – начальники управлений по сельскому хозяйству и продовольствию Климовичского, Костюковичского, Кричевского, Краснопольского, Славгородского, Хотимского и Чериковского райисполкомов, заместители (начальники отделов) райсельхозуправлений по растениеводству и механизации, начальники райгосинспекций по семеноводству, карантину и защите растений, агрономы сельскохозяйственных организаций.

Открывая семинар-учебу, Андрей Викторович Кожемякин поставил задачи, которые необходимо выполнить при посеве озимых зерновых культур для будущего урожая и заметил, что в этом направлении каждому району Могилевской области есть над чем работать, улучшая качество сельхозработ, соблюдая их технологию. Андрей Викторович также напомнил присутствующим о сроках посева озимых зерновых культур в этом году.

О проведении работ по уходу за посевами озимого рапса в осенний период 2020 года в ходе семинара рассказал его участникам директор ГУ «Могилевская областная государственная инспекция по семеноводству, карантину и защите растений» Анатолий Аркадьевич Труханенко.

Директор УО «Могилевский учебный центр подготовки, переподготовки кадров, консультирования и аграрной науки» Яков Устинович Яроцкий на примере представленной на семинаре сельхозтехники, предназначенной для различных видов обработки почвы, рассказал о технологических требованиях по настройке и регулировке сельскохозяйственных машин для проведения сева озимых зерновых культур.

Таким образом, участники семинара-учебы получили комплекс советов, рекомендаций авторитетных специалистов по проведению сева озимых с учетом условий и требований текущего года.

При подведении итогов семинара, все участники не только получили компетентные разъяснения по тем или иным вопросам, но и имели возможность поделиться друг с другом опытом организации и проведения работ по посеву озимых зерновых в своих районах.

Текст и фото Елены БРАТОЧКИНОЙ.

Поделиться с друзьями
307 просмотров