С расчетом на оперативность и качество

На полях ОАО «Краснопольский» ведется уборка кукурузы. В текущем году этой культурой занято 2225 га, из которых 1300 га – на силос, 925 га – на зерно. Как и в прошлые годы, для проведения работ в открытом акционерном обществе создан кормозаготовительный отряд. К уборке «царицы полей» он приступил с 7 сентября в отделении «Наримановское». Работы ведутся быстрыми темпами: стоит важная задача – обеспечить качественным кормом поголовье крупного рогатого скота на предстоящую зимовку.

– Первая силосная яма вместимостью 640 тонн, возле фермы «Гравий», была заложена за три дня, – рассказывает агроном отделения Е.В. Терехова. – И сразу же после этого внимание переключили на вторую силосную яму. Её постарались заполнить в течение двух дней, при этом заложили 1288 тонн. С 12 сентября кормозаготовительный отряд работает на заготовке корма для скота МТК «Ленина».

Здесь имеется две силосные ямы, одна из них вместимостью 3 тыс. тонн, её сейчас и закладывают. За первый день работы механизаторами и водителями, занятыми на отвозке, было перевезено с поля 952 тонны измельченной кукурузной массы, за второй – 1216 тонн. В понедельник, третий день работ, участники кормозаготовительного отряда завершили уборку кукурузного поля площадью около 30 га, расположенного вблизи комплекса, и переехали на поле возле деревни Стайки. Его площадь составляет 100 га. С этого поля кукуруза уже убиралась, в силосную яму фермы «Гравий». Оставшаяся часть пойдет для МТК «Ленина».

Объем второй ямы – 500 тонн. По словам Е.В. Тереховой, к её закладке планируется приступить с четверга.

В кормозаготовительный отряд входит несколько единиц техники: два кормоуборочных комбайна и в общей сложности семь тракторов и грузовых автомашин. На них заняты опытные механизаторы и водители, для которых нынешняя кормозаготовка – далеко не первый сезон. Один из механизаторов, Н.В. Терехов, работает на кормоуборочном комбайне марки КГК-6, второй, Ю.Н. Соколов, – на «Ягуаре». Недавно он вернулся из командировки в Мстиславский район, где оказывал помощь в уборке зерновых, и тут же влился в ритм родного хозяйства. Об усердии в труде говорят цифры: к примеру, за 12 сентября Ю.Н. Соколов измельчил кукурузы 646 тонн, Н.В. Терехов – 570 тонн.

Свои результаты и у других участников отряда. За день (12 сентября) О.В. Терехов  на тракторе «Беларус 82.1» перевез 200 тонн, О.Е. Девбунов на таком же тракторе – 144 тонны, Н.Н. Зуев (трактор «Беларус 3022») –190 тонн, П.И. Трипуз (автомобиль МАЗ) – 128 тонн, В.Ф. Ковалев (автомобиль МАЗ) – 192 тонны. 

– На отвозке кукурузной массы заняты, в основном, свои работники, – отмечает Е.В. Терехова. – Привлеченных только два: А.В. Рыжанков и И.И. Корытко из Краснопольского филиала «Автопарк № 11» ОАО «Могилевоблавтотранс». За 12 сентября они перевезли соответственно 232 и 130 тонн.

Рабочий день у участников кормозаготовительной кампании начинается в 8 часов утра и заканчивается в 18 часов вечера. Отдых – только во время обеда. Все понимают, что кормозаготовка – кампания не менее ответственная, чем уборка зерновых и зернобобовых. Ведь от сроков уборки, качества работ зависит и качество корма, а, следовательно, производство мясомолочной продукции.

Характеризуя участников кормозаготовительного отряда, Е.В. Терехова отметила добросовестное и ответственное отношение к порученному делу всех задействованных: все стараются работать с перевыполнением норм. А это важно.

На ходу, но всё-таки удалось поговорить с некоторыми из них.

О.Е. Девбунов

С 1986 года и по сегодняшний день работает в сельском хозяйстве О.Е. Девбунов. И всё это время – на тракторах, в основном, марки «Беларус 80» и «Беларус 82.1». По счету нынешний трактор у него третий, и ему 20 лет. Технику Олег Евгеньевич старается беречь, следит за её исправностью. Сам механизатор отзывчив на все виды работ. В текущем году он также был в числе водителей и механизаторов, занятых на отвозке зерна от комбайнов. И показал высокий результат: на своем тракторе «Беларус 82.1» перевез более 1000 тонн зерна.

На трамбовке силосной массы в траншее используются два трактора «Амкодор». За рулем данной техники – А.М. Герасимович и Н.И. Кремзиков. Согласно технологии закладки, дополнительно масса трамбуется и в ночное время. Это уже входит в круг обязанностей механизатора А.И. Кармызова.

Н.Н. Зуев

С настроением работает механизатор на отвозке силосной массы Н.Н. Зуев. В его распоряжении трактор «Беларус 3022». Человек сельской закалки, трудолюбивый, за плечами у него – многолетний стаж в сельскохозяйственной отрасли района. В свое время он работал и водителем. Технику знает и любит. Участник разных сельскохозяйственных кампаний. В текущем году занят, в основном, на кормозаготовке.

А.В. Сковпина

Удалось понаблюдать и за работой представителей Краснопольской райветстанции. Они осуществляют замеры температуры и влажности внутри силосной массы, в день – три раза. Делается это с помощью специальных приборов. Все снятые показатели регистрируются в соответствующем паспорте качества силосной траншеи. Изменения температуры и влаги – повод для принятия соответствующих мер. Также делают отбор проб на оперативный анализ. В целом их работа направлена на контроль качества заготавливаемого корма.

Впереди у аграриев района много работ, но цель у всех одна – провести кампанию по кормозаготовке качественно и в установленные сроки.

Текст и фото Дины МАНЬКО.

Поделиться с друзьями
273 просмотров