Сорняк – захватчик и аллерген

Последние десятилетия отмечены широким проникновением (инвазией) на территорию Беларуси чужеродных  для естественной флоры видов дикорастущих растений, что в значительной степени обусловлено хозяйственной деятельностью человека. Процесс  инвазии значительно ускорился в связи с глобальным потеплением климата и радикальным увеличением транспортных потоков. Количество инвазивных дикорастущих растений с каждым годом постоянно увеличивается.

К агрессивным видам дикорастущих растений относятся: эхиноцистис шиповатый, клен ясенелистный, золотарник канадский, люпин многолистный, череда олиствленная, борщевик Сосновского, элодея канадская. Они активно вытесняют виды, свойственные ранее лугам, лесам, берегам водоемов. Некоторые инвазивные чужеродные виды являются аллергенами, активно конкурируют с редкими и охраняемыми растениями, гибридизируют с местными хозяйственно-полезными представителями флоры.

Согласно постановлению Совета Министров Республики Беларусь от 07.12.2016 № 1002 растениями, распространение и численность которых на территории республики подлежат регулированию, являются борщевик Сосновского, борщевик Мантегацци, золотарник канадский, золотарник гигантский, клен ясенелистный, конопля посевная, мак снотворный, робиния лжеакация, эхоноцистис лопастной.

Хочется отметить, что в последние десятилетия золотарник канадский широко распространился по всей Беларуси. По степени опасности для окружающей среды и благополучия человека этот чужеродный вид находится в одном ряду с борщевиком и колорадским жуком.

Золотарник канадский

Золотарник канадский – это многолетнее травянистое растение из семейства сложноцветных. В Европу из Северной Америки завезен еще в 17-ом столетии, однако в Республике Беларусь появился значительно позже, но уже в середине 50-х годов минувшего столетия начал более активно использоваться населением и, при этом, иногда дичать. Довольно близкий родственник широко распространенного в белорусских лесах золотарника обыкновенного. Хорошо отличается от последнего мелкими (не более 3-4 мм в диаметре вместо 13-14 мм) и многочисленными корзинками с почти незаметными язычковыми цветками, отчего соцветие кажется состоящим не из «цветков», а желтых, золотистых шариков, довольно плотно собранных в дуговидно изогнутое соцветие на многочисленных верхушечных веточках. Каждый куст золотарника производит до 100 тысяч семян, которые отличаются очень высокой всхожестью – до 95 %. Корни золотарника вырабатывают ингибиторы – вещества, которые подавляют рост других растений. Вслед за этим исчезает большинство луговых насекомых, птиц, мелких млекопитающих. Животные, в том числе  дикие, не едят золотарник. То есть занятые им территории нецелесообразно использовать как сенокосные и пастбищные земли. Золотарник канадский быстро закрепляется на лугах, пастбищах, пустырях, лесных опушках, вырубках. Таким образом, занимая любой участок, золотарник полностью изменяет его животный и растительный мир.

На территориях отдельных организаций,  приусадебных участках и кладбищах Краснопольского района выявляются случаи произрастания золотарника канадского, где его выращивают как декоративную культуру. Оттуда золотарник распространяется на прилегающие леса и луга. Поэтому при создании клумб необходимо заменять его другими декоративными видами.

Бороться с золотарником можно химическими и механическими методами. Скашивать опасный сорняк рекомендуется по мере отрастания до 15-20 см, то есть 3-4 раза за сезон, но до вызревания семян. В этом случае скошенные растения нужно обязательно утилизировать – сжечь или закомпостировать. Там, где золотарник занимает значительные площади, эффективным решением будет перепашка с подсевом многолетних злаков.

В целях оперативного реагирования и принятия незамедлительных мер по организации работы по регулированию распространения и численности видов растений, распространение и численность которых подлежат регулированию, все заинтересованные могут сообщить о местах произрастания данных растений в Краснопольскую районную инспекцию природных ресурсов и охраны окружающей среды по электронной почте: priroda_kr@mogilev.by или по телефонам: тел. 8 (02238) 71-5-81, 71-5-82; (+375 33) 6925355 (МТС).

Краснопольская районная инспекция
природных ресурсов и охраны окружающей среды.

Поделиться с друзьями
212 просмотров