Опасные мифы по поводу электрооборудования

Одной из основных причин возникновения пожаров и гибели людей на них является неправильная эксплуатация электрооборудования.

Рассмотрим самые распространенные заблуждения, которые бытуют по поводу электроприборов:

1. «Режим ожидания» – круглосуточный режим.

Согласитесь, знакомая ситуация – телевизор, компьютер мы не выключаем из сети не то что сутками, а годами. Зарядное устройство, оставленное в розетке, в том числе и на ночь  – удобно, практично и привычно. Однако в неработающих, но включенных в розетку электроприборах многие узлы находятся под напряжением и от перегрева, замыкания они могут загореться в любой момент. При этом достаточно нескольких минут, чтобы огонь распространился по всей комнате.

2. Масляные электрообогреватели совершенно безопасны.

Действительно, работу масляного обогревателя принято считать более надежной, чем его «родственника» с открытой спиралью. Но каким бы современным  не был ваш обогреватель, следите за его исправностью, не накрывайте его и не сушите на нем вещи, не оставляйте с работающим электроприбором детей и всегда выключайте из сети, даже если на короткое время уходите из дома. Электрообогреватели «кустарного»,  не заводского изготовления эксплуатировать запрещено и смертельно опасно!

3. Срок эксплуатации электроприбора – плюс минус бесконечность.

У нас существует такая практика – отслужившие свой век телевизоры, холодильники и другие электроприборы мы продолжаем эксплуатировать.  Но в инструкции четко указан срок эксплуатации. И, когда он истекает, нужно всерьез задуматься о замене старого электроприбора на новый. Это, конечно, затратно,  однако последствия пожара принесут больший ущерб.

Профилактика:

  • не пользуйтесь самодельными удлинителями и электроприборами;
  • не перегружайте электросеть;
  • следите за тем, чтобы вилки и розетки не нагревались, ведь это первый признак неисправности или перегрузки сети;
  • для исключения возгорания электроприборов из-за скачков и перепадов напряжения в сети пользуйтесь сетевыми фильтрами;
  • не оставляйте без присмотра включенные электроприборы;
  • регулярно удаляйте с задней стенки холодильника пыль;
  • не используйте лампы накаливания без плафонов, не оборачивайте их бумагой и другими легковоспламеняющимися материалами;
  • не применяйте для защиты электросетей и электрооборудования вместо автоматических предохранителей и калиброванных плавких вставок защиту не заводского (кустарного) изготовления (скрутки проволоки, «жучки» и др.);
  • не оклеивайте и не окрашивайте электрические провода и кабели..

Краснопольский РОЧС.

Поделиться с друзьями
156 просмотров