Еще один шаг к самостоятельности

Центр по обучению навыкам самостоятельной жизни, созданный при отделении дневного пребывания для инвалидов учреждения «Краснопольский РЦСОН», продолжает свою работу.

С 22 сентября 2020 года воспитанники отделения дневного пребывания для инвалидов учреждения «Краснопольский РЦСОН» стали слушателями курса «Про1ОО вкусно», который реализуется в Краснопольском Центре дополнительного образования взрослых «SOV@» (при поддержке Представительства зарегистрированного общества «DeutscherVolkshochschul-Verbende.V» ФРГ в Республике Беларусь (DVV InternationalinBelarus) и содействии Федерального министерства экономического сотрудничества и развития Германии).

Курс «Про1ОО вкусно» смешанный, предназначен для людей с инвалидностью и лиц пожилого возраста и направлен на социализацию людей с инвалидностью и лиц пожилого возраста.  Целью программы является формирование теоретических и практических навыков хлебопечения, расширение знаний обучающихся  о способах приготовления теста для разных видов хлеба и  изделий из сдобного теста,  формовании  и выпечке  хлеба, национальных особенностях в приготовлении хлеба.

Тренером курса выступает инструктор по трудовой терапии отделения дневного пребывания для инвалидов И.Н. Кулягина, занятия проходят  в «Центре по обучению навыкам самостоятельной жизни», расположенном на базе отделения дневного пребывания для инвалидов.  Состоит курс из теоретической и практических частей. Первое занятие курса  началось с беседы и просмотра видеопрезентации «Хлеб в Беларуси», обсуждения программы курса, знакомства с устройством и принципом работы хлебопечи «Redmond».  Практической частью занятия стала выпечка рогаликов к чаю, которые слушатели смогли продегустировать в конце занятия. На втором занятии слушатели учились выпекать классический домашний хлеб,  готовить заварное тесто для пряников. На протяжении двух прошедших занятий царила домашняя, непринуждённая обстановка, слушатели получили много положительных эмоций и заряд хорошего настроения.

Благодарим наших партнёров #dvvinternatinal за возможность участия в образовательных курсах людей с инвалидностью на бесплатной основе.

Е. Демьянова,
заведующий отделением дневного пребывания
для инвалидов учреждения «Краснопольский РЦСОН».

Поделиться с друзьями
213 просмотров