«Клубничное лукошко» из краснопольской д.Палуж-1 (видео)

В деревне Палуж-1 Краснопольского района реализуют местную инициативу «Клубничное лукошко». Во дворе школы построили две теплицы, где в эти дни высаживают клубничную рассаду для развития подсобных хозяйств сельчан. 

Это проект взаимопомощи для улучшения возможностей занятости людей в сельских районах Могилевской области. В д. Палуже-1 — около трех сотен жителей. Опора инициативы — учебно-педагогический комплекс.

Клубника будет выращиваться по голландской технологии в мешках. К краснопольской земле добавляют специальный импортный субстрат. Рассаду клубники приобрели в Кричеве — пять сотен кустов. Первый урожай ожидается уже в этом году.

В проекте занято полтора десятка человек. Работают толокой, и даже ученики вносят свой вклад в общее ягодное дело. Проект финансово поддержали Евросоюз и Международный фонд развития сельских территорий. Его смысл — обучение сельчан как выращивать клубнику на ягоду и рассаду. В своих личных подсобных хозяйствах они могут заняться своим клубничным делом и иметь дополнительный заработок.

ТРК «Могилев»

Поделиться с друзьями
217 просмотров