Ознакомительный визит в питомники Гродненского района

Реализация экологической инициативы «Зеленая экономика сада для будущего деревни» позволила обучить специалистов местных ресурсных центров Краснопольского, Быховского, Славгородского и Чериковского районов агротехническим мероприятиям по уходу за молодым и плодоносящим садом, а также за плодово-ягодным питомником. Для закрепления полученных теоретических знаний и ознакомления участников инициативы с деятельностью садов и питомников Гродненского района, был организован двухдневный ознакомительный визит.

Начальной точкой стал Центр ГАПП УО «Гродненский государственный аграрный университет». В рамках визита участники познакомились с одним из крупнейших многопрофильным, образовательным и научным центром Западного региона Беларуси, Гродненским государственным аграрным университетом. С приветственным словом выступил ректор университета, доктор сельскохозяйственных наук, профессор Витольд Казимирович Пестис.

Владимир Витальевич Ушкевич, директор Гродненской областной ассоциации фермеров, интересно рассказал об истории развития плодоводства в фермерских хозяйствах на территории  Гродненской области.

Одним из перспективных направлений развития в плодоводстве является освоение технологий по переработке и хранению плодоовощной продукции, поскольку получение более высокой добавочной стоимости достигается при реализации конечных продуктов – консервов, быстрозамороженных овощей и плодов, сушеной продукции, сока и т.д. Более подробно тему «Состояние и перспективы переработки плодоовощной продукции в РБ» участникам визита раскрыл доцент кафедры технологии хранения и переработки растительного сырья, кандидат сельскохозяйственных наук Иван Евгеньевич Бобрик.

Практической частью визита стало посещение СПК «Прогресс-Вертелишки». Ведущий агроном-садовод А.С. Кондаков показал поля питомника, карликовый сад, фруктохранилище, оснащенное холодильными установками и регулируемое газовой средой, линию сортировки, которая механически осуществляет калибровку яблок. Рассказал об уходе за садом, способах размножения, прививках и подвоях плодовых пород, а также познакомил с основными сортами яблок и груш, выращиваемых в СПК «Прогресс-Вертелишки».

О внедрении производства саженцев декоративных деревьев и кустарников, способах их выращивания и ухода за ними, участники семинара смогли узнать от директора КФХ «Европлант» А.М. Коваленко.

А. Черткова,
директор местного фонда развития «Старт-Восток» г.п. Краснополье.

Визит прошел в рамках реализации экологической инициативы «Зеленая экономика сада для будущего деревни», исполняемой местным фондом развития «Старт–Восток» в рамках Проекта «Вовлечение общественности в экологический мониторинг и улучшение управления охраной окружающей среды на местном уровне», финансируемый Европейским союзом и реализуемый Программой развития ООН в партнерстве с Минприроды.

Поделиться с друзьями
262 просмотров