Учит гордиться своей историей

Старшим научным сотрудником ГУК «Краснопольский районный историко-этнографический музей» является Виктор Иванович Лозовик.

Сам он родом из Ганцевичского района Брестской области. В Краснопольский район приехал в 1987 году по распределению после окончания Минского государственного педагогического института им. А.М. Горького по специальности «педагогика и методика воспитательной работы».

Трудовую деятельность начал в районном Доме пионеров, где был директором. Некоторое время работал учителем истории и географии в учреждениях образования района. А когда начал создаваться историко-этнографический музей в г.п. Краснополье, тогда еще заведующая отделом культуры Т.В. Федосенко предложила Виктору Ивановичу перейти туда на должность научного сотрудника, и он согласился. Некоторое время В.И. Лозовик работал и директором музея.

История, как рассказал Виктор Иванович, интересовала его еще с детских лет. Он увлекался чтением исторической литературы. И, когда приехал в Краснопольский район, не стал упускать возможности познакомиться с его историей. Ему, как человеку не местному, было интересно узнать, какие события здесь происходили, какие люди жили, хотелось проследить исторические этапы развития Краснопольщины. Еще больший интерес к истории у Виктора Ивановича появился в ходе общения с нашими известными краеведами Л.В. Лобановским и А.И. Марзалюком, опыт которых он перенимал.

Когда Виктор Иванович пришел работать в историко-этнографический музей, приходилось буквально по крупицам создавать экспозиции, собирая экспонаты. А сейчас старший научный сотрудник занимается проведением интереснейших экскурсий, подготовкой публикаций, один из циклов которых, посвященный землякам-краснопольчанам, воевавшим на фронтах Великой Отечественной войны, хорошо знаком нашим читателям. Он истинный хранитель не просто музейных ценностей, а нашей исторической памяти, гордости за богатейшую материальную и духовную культуру Краснопольского края.

Ирина МАЛИНОВСКАЯ.
Фото ГУК «Краснопольский районный
историко-этнографический музей».


Поделиться с друзьями
186 просмотров