Ученые создали эффективный топливный элемент из обычного шпината

Химики из Американского университета в Вашингтоне (США) создали катализатор на основе углерода, который впервые в истории оказался эффективнее платинового. А помог им в этом природный концентратор энергии – шпинат. Новый катализатор найдет применение в топливных элементах будущего, очень дешевых и безопасных.

Чтобы воспользоваться потенциалом шпината, его пришлось многократно обработать. Зеленую массу замочили в слабосоленом растворе, затем высушили, сублимировали и отправили в термообработку. Конечным продуктом стали пластины толщиной в несколько нанометров. У шпината очень высокая плотность расположения энергетических молекул, поэтому в виде сверхтонких листов он может соперничать с аналогичными платиновыми пластинами при реакции восстановлении кислорода.

Эксперименты показали, что применение катализатора из шпината делает топливные элементы не только эффективнее платиновых, но и стабильнее в работе. Главное же преимущество в том, что платина дорога и добывать ее непросто, а шпинат можно легко и дешево выращивать в промышленных масштабах. Это классическая «зеленая технология», безопасная и основанная на возобновляемых ресурсах. Правда, шпинатный топливный элемент пока является только прототипом, и для коммерческого применения технология еще потребует доработки.

www.techcult.ru

Поделиться с друзьями
181 просмотров