КОК – 6: уборка без потерь

В Краснопольском районе началась уборка кукурузы на зерно. Первыми приступили к уборке в отделении «Наримановское». По словам его агронома Елены Васильевны Тереховой, собирать урожай начали еще 17 октября. По состоянию на 19 число текущего месяца было собрано 19,3 т кукурузы с площади 8 га. Всего предстоит убрать 70 га этой культуры.

В эти дни уборкой кукурузы на зерно в отделении «Наримановское» занимается экипаж комбайна КЗС-12 в составе комбайнера Юрия Николаевича Соколова и помощника комбайнера Виталия Владимировича Солодкого. О слаженной работе этих механизаторов в напряженную зерноуборочную страду районная газета уже писала.

Поэтому, благодаря стараниям и трудолюбию экипажа, руководство ОАО «Краснопольский» доверило им новый комплект оборудования для уборки кукурузы на зерно (КОК — 6), полученный в хозяйстве совсем недавно и еще не проверенный в деле.

«Так как это совершенно новая жатка, ее производительность намного выше первых ее аналогов, – делится профессиональным мнением Соколов. – Это я могу с уверенностью утверждать, ведь работаю с подобного рода оборудованием не первый год. Благодаря новой жатке и качество уборки становится гораздо выше, и потерь зерна меньше».

Главное в работе, как отметили механизаторы, – хорошая погода без осадков, чтобы не только быстро убрать кукурузу, но и не дать влаге снизить качество зерна. И тогда можно будет с уверенностью сказать, что урожай-2020 удался на славу.

Текст и фото Елены БРАТОЧКИНОЙ.

Поделиться с друзьями
245 просмотров