Профессия – вечная, требования – современные

Профессия повара зародилась вместе с первыми людьми на планете и так же как и сейчас сводилась к приготовлению пищи. Но эти сухие и скучные слова не могут в полной мере охарактеризовать поварскую профессию. Ведь повар – это не только человек, который умеет готовить, придерживаясь технологических карт и рецептов, а тот, кто любит свою работу и доволен, когда результаты его труда радуют клиентов, особенно деток.

В ГУО «Турьевской УПК детский сад – базовая школа» о полноценном, а главное, вкусном, питании мальчишек и девчонок заботится повар Татьяна Евгеньевна Самодеева. Помогает ей в этом кухонный работник Елена Дмитриевна Ковалева. К слову, много лет назад Татьяна Евгеньевна, кардинально поменяв свою жизнь и уехав из Крыма на малую родину своих дедушек и бабушек, Краснопольщину, свой путь в профессию начинала именно с кухонного работника.

«Я всегда с большим удовольствием помогала в то время повару, интересовалась его работой. И когда руководство райпо мне предложило получить эту профессию, с радостью согласилась, не упустив удачную возможность», – вспоминает Т.Е. Самодеева.

После получения диплома по соответствующей специализации работала некоторое время поваром в кафе «Сосны», «Молодежное», а потом вновь вернулась в ГУО «Турьевской УПК детский сад – базовая школа», где и начинала свой трудовой путь.

Если говорить о непосредственных обязанностях повара, то следует отметить, что с каждым годом они требуют от специалистов постоянного профессионального роста, новых компетенций. Татьяна Евгеньевна, как и раньше, ежедневно готовит завтрак и полдник для детсадовцев (11 человек) и обед для дошколят и школьников (всего 24 человека). А вот производит расчет меню питания не как раньше – с ручкой и калькулятором в руках, усердно подсчитывая килограммы и суммы, а с помощью новых компьютерных программ. Конечно же, не все сразу получалось. Было много вопросов, сбоев, недовольства, но, освоив автоматизированную компьютерную программу, повара получили большую экономию времени на заполнении большого объема документации. Облегчает работу не только Татьяне Евгеньевне, но всем другим представителям этой профессии, работающим в учреждениях образования, компьютерная программа «Крошка», которой в районе стали пользоваться с сентября текущего года. «Вообще подобного рода программами мы стали пользоваться еще года два назад. Тогда была программа «MASHA», – рассказывает о нюансах новшества Т.Е. Самодеева. – И, если честно, это очень удобно. Программа облегчает работу для нас, поваров, в плане создания меню. Достаточно ввести необходимые данные, и программа сама просчитывает, сколько стоит питание ребенка в день, не забудет учесть все натуральные нормы. Программное обеспечение опирается на нормативные документы и строго следует им».

Кроме этого, современные повара осваивают и используют в своей работе достаточно сложное технологическое оборудование.

Как отметила главный специалист отдела по образованию, спорту и туризму райисполкома Татьяна Леонидовна Галковская, все учреждения образования укомплектованы всем необходимым технологическим оборудованием. Также в этом году согласно плану  были закуплены посудомоечные машины в УО «Краснопольская районная государственная гимназия», ГУО «Средняя школа г.п. Краснополье» и ГУО «Краснопольский районный центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации». Пароконвектоматами за этот период был укомплектован ГУО «Детский сад № 2 «Солнышко» г.п. Краснополье». Шесть учреждений образования района из девяти также имеют это оборудование.

С целью выполнения регионального комплекса мероприятий по реализации в Могилевской области государственной программы по преодолению последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС в этом году были закуплены хлеборезка (для УО «Краснопольская районная государственная гимназия») и картофелечистка (для ГУО «Козельский УПК детский сад – средняя школа»).

План мероприятий по оснащению пищеблоков в учреждениях образования в текущем году полностью выполнен.

Как видите, профессия повара сейчас повышает требования к желающим ее освоить. Но неизменным остается одно – постоянное стремление к новым «вершинам» профессии, желание радовать окружающих вкусной, полезной, «пальчики оближешь» едой.

Текст и фото Елены БРАТОЧКИНОЙ.

Поделиться с друзьями
210 просмотров