Зима не за горами: автоэксперты напоминают, как подготовить машину к холодам

До календарной зимы остается чуть более месяца, однако температура уже периодически опускается до минусовых значений. Время подготовить свой автомобиль к зимнему сезону. Основными правилами в этом процессе являются замена моторного масла и омывателя с установкой зимней резины. Однако есть некоторые не менее важные детали, пишет "МИР 24".

После проверки состояния аккумулятора необходимо оценить генератор. Его оптимальное напряжение находится в пределах 13,6-14,2 вольта. Если меньше –генератор смело можно нести в ремонт.

Специалисты рекомендуют осмотреть моторный отсек и резиновые детали, в которых могли появиться подтеки или дыры. При обнаружении вздутий или трещин детали нужно заменить. Изношенная резина может стать причиной утечки охлаждающей жидкости.

Внимания требует и система зажигания. Если свечи забиты сажей, их стоит заменить. Иначе двигатель будет трястись вместе с кузовом, пока не нагреется.

Важно проверить уровень масла в рулевом гидроусилителе. Причиной его снижения может стать возраст машины месте с большим пробегом. Чаще всего утечки происходят из-за повреждения в шлангах системы из-за сильного давления.

При подготовке машины к холодам эксперты также советуют осмотреть кузов и салон, смазать резинки и уплотнители силиконовым маслом. Оно хорошо выталкивает воду и закупоривает все трещины, в которых зимой может образоваться лед и заблокировать двери со стеклами. Такую же процедуру желательно провести и под капотом с багажником.

Поделиться с друзьями
147 просмотров