«Пешеходный переход – место встречи вежливых людей!» — 30 октября ГАИ проводит Единый день безопасности дорожного движения

«Пешеходный переход – место встречи вежливых людей!» под таким девизом 30 октября по всей республике пройдет Единый день безопасности дорожного движения, который направлен на профилактику дорожно-транспортных происшествий на пешеходных переходах.

Пешеходный переход – место повышенной опасности на дороге, где спешка и невнимательность, как водителей, так и пешеходов, приводит к печальным последствиям.

Из общего числа аварий почти третья часть – это наезды на пешеходов. К сожалению, нередки случаи, когда людей сбивают прямо на пешеходных переходах.

Каждый водитель, подъезжая к пешеходному переходу должен до минимума снизить скорость и быть готовым пропустить пешеходов, которые имеют преимущественное право на движение, а также проявлять осторожность при проезде дворовых территорий и местных проездов.

За непредоставление преимущества пешеходам водителю грозит штраф в размере от 1 до 5 базовых величин (ст.18.14 ч.6 КоАП Республики Беларусь).

Зачастую пешие участники сами ведут себя неосмотрительно и рискуют напрасно своей жизнью, беспечно ступая прямо под колеса несущегося автомобиля.

Переходить проезжую часть дороги нужно по пешеходному переходу с особым вниманием, объективно оценивая дорожную ситуацию. Не исключено, что человек, находящийся за рулем, может отвлечься от управления как раз при проезде пешеходного перехода. Ступая на дорогу, нужно заранее убедиться, что водитель вас видит и пропускает. Помните, что транспортное средство мгновенно остановить невозможно, поэтому если пешеход неожиданно для водителя появится на дороге, то это может закончиться трагически. И, самое главное с уважением относитесь к другим участникам дорожного движения, не задерживайтесь на переходе, не разговаривайте по мобильному телефону, переходя дорогу, следите за сменой сигналов светофора.

На неосвещенной дороге большую опасность представляет пешеход без фликера. В таких условиях водитель не успевает вовремя заметить идущего по дороге человека. Поэтому световозвращающие элементы в вечернее и ночное время просто жизненно необходимы.

За нарушение Правил дорожного движения пешеходом предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере от 1 до 3 базовых величин (ч.1 ст.18.23 КоАП Республики Беларусь).

Особую опасность на проезжей части или вблизи нее создают пьяные пешеходы. Они ведут себя нелогично, неосторожно, а иногда и агрессивно. Поведение пьяного невозможно предугадать.

За нарушение ПДД пешеходом, находящимся в состоянии опьянения, грозит административная ответственность в виде штрафа в размере от 3 до 5 базовых величин (ч.2 ст.18.23 КоАП Республики Беларусь).

Уважаемые граждане, не оставайтесь в стороне и сообщайте по телефону 102 о фактах нахождения на дороге нетрезвых пешеходов, поведение которых небезопасно и требует принятия безотлагательных мер по их удалению с проезжей части. Возможно, именно ваш звонок поможет избежать трагедии и спасет чью-то жизнь.

                                                                 ОГАИ Краснопольского РОВД.

Поделиться с друзьями
247 просмотров