Заинтересованность и активность

Многим жителям Краснопольского района уже известно, что в  рамках проекта «Сетевое взаимодействие для улучшения возможностей занятости в сельских районах Могилевской области», финансируемого Европейским Союзом и реализуемого Славгородским, Быховским, Кличевским, Краснопольским и Чериковским райисполкомами и Международным фондом развития сельских территорий, на территории Краснопольского, Чериковского и Кличевского районов реализуется региональная инициатива «Школа кооператора», которая направлена на расширение практико-ориентированного обучения заинтересованных жителей, открывающего им возможности для оптимизации производства и налаживания сбыта продукции личных подсобных хозяйств и собственного бизнеса.

С помощью проведенного ранее цикла обучающих тренингов был досконально изучен алгоритм создания кооперативов, получены данные по ресурсам ЛПХ, их слабым и сильным сторонам, видению перспектив развития, приобретены навыки написания бизнес-плана. Приобретенный на онлайн-тренингах опыт помог участникам проекта выявить приоритетные направления совместного развития, а также необходимость создания совместных продуктов.

А вот как сделать свой продукт популярным и востребованным, ответ на этот вопрос можно было найти на офлайн-онлайн тренингах «Брендинг и продвижение-1», «Брендинг и продвижение-2», которые прошли 29-30 октября 2020 г. в МЦКиД «Мираж» г.п. Краснополье.

В них приняли участие председатель Краснопольского районного Совета депутатов А.А. Гоман, председатели сельисполкомов, директор местного фонда развития «Старт-Восток» А.Л. Черткова, члены потребительского кооператива «Горская сокровищница», владельцы личных подсобных хозяйств и индивидуальные предприниматели, заинтересованные в сбыте производимой ими продукции.

Онлайн-формат мероприятия посредством использования информационной платформы ZOOM позволил присоединиться к происходящему и представителям Кличевского и Чериковского районов-партнеров региональной инициативы.

Тренером выступил специалист по маркетингу, консультант по вопросам коммерческой деятельности и управлению Андрей Сергеевич Иодко. Общей целью, объединившей двухдневный тренинг, было ознакомление его участников с теоретическими материалами по заявленной теме и формирование у них четкого понимания как организовать работу с брендом на примере производимой собственной продукции.

Для этого шаг за шагом, от теории к практике, в диалоговой форме, чередуя интерактивные мини-лекции, видеопрезентации с самостоятельным выполнением заданий в мини-группах и презентацией результатов работы с ее пошаговым разбором, участники тренинга осваивали модель создания и продвижения бренда.  

«Есть такое выражение, что сначала вы работаете на имя, потом имя работает на вас. В бизнесе ваше имя – это название вашей компании, вашего собственного дела, то есть бренд, а деятельность по созданию уникального имени и образа товара или услуги в глазах потребителей – это и есть брендинг», — так кратко и доступно тренер-консультант представил участникам тренинга его ключевые понятия. А далее на конкретных примерах были рассмотрены виды и элементы бренда, прослежены этапы его разработки, введены и детально проанализированы понятия нейминга (названия – прим. автора), логотипа, слогана бренда, рассмотрены составляющие его фирменного стиля и персонажа, варианты упаковки, способы продвижения. При этом чаще всего звучали слова уникальность, креативность, оригинальность.  А конкретные примеры этих понятий демонстрировали сами участники тренинга, выполняя практические задания по теме мероприятия. И делали это с душой и искренней заинтересованностью, так как в основе находились личные интересы – разработка бренда собственной продукции. В рамках тренинга работали 5 мини-групп, создававших бренды для молочной, овощной продукции, деревянных конструкций, туристического продукта и продукции пчеловодства. Ценно то, что в ходе этой работы собственники ЛПХ, предприниматели посмотрели на свою деятельность под другим углом: задумались о ее сути и основной миссии, ключевых преимуществах и символах, представили свою целевую аудиторию.

На этапе создания названия бренда и его логотипа команды представили по несколько оригинальных вариантов, а логотипы местной инициативы «Конный фальварак «Фаворит-Агро» микрорегиона «Сидоровский гостинец» отличались еще и высоким уровнем художественного исполнения.

Представленные слоганы разрабатываемых брендов действительно звучали заманчиво: «Мое молоко» в Палуже, недалеко», «Болезнь одолела? Пчелы, за дело». А слоган «Баня – подари душе Джек-ПОТ» сопровождался очень ярким фирменным персонажем и легендой его возникновения.

«Даже если сейчас ваш товар пользуется стабильным спросом, это не значит, что так будет всегда. Современный рынок изменчив. Ни высокое качество товара, ни его внешний вид не помогут сохранить высокий спрос потребителей без целенаправленной работы в этом направлении: брендинга», — так определил основную идею 2-дневного офлайн-онлайн тренинга А.С. Иодко, отметив при этом высокий уровень заинтересованности и активности его участников.

Председатель Краснопольского районного Совета депутатов А.А. Гоман, завершая работу тренинга, поблагодарила  тренера и консультанта А.С. Иодко за практико-ориентированный характер мероприятия и пожелала его участникам грамотно и эффективно использовать полученные знания для продвижения личных идей и развития достойных условий жизни на местах, что добавит красок в имидж всего нашего района.

Послесловие.
В тренинге участвовали несколько семейных команд. Одну из них представляли Яна, Лия и Вадим Гигеня. Их возраст (от 17 до 24-х лет – прим. автора) подчеркивал актуальность заявленной тематики и возрастающий интерес молодых деятельных людей к ведению собственного бизнеса, строящегося исходя из местных условий хозяйствования и  ориентированного на потребности жителей района и туристов. Среди ярких моментов мероприятия они выделили именно практическую часть, когда можно было поделиться своими мечтами, планами и получить при этом обратную связь и заряд вдохновения – ведь то, что они делают и планируют делать, нравится людям.                                                                                                      


Наталья КОЗИК.
Фото автора.

Поделиться с друзьями
248 просмотров