«SOV@» – верный курс для взрослых

Очередные позитивные новости от Краснопольского Центра дополнительного образования взрослых «SOV@»(мини – проект, который реализуется при поддержке Представительства зарегистрированного общества «Deutscher Volkshochschul-Verbend e.V» ФРГ в Республике Беларусь DVV International in Belarus и содействии Федерального министерства экономического сотрудничества и развития Германии). В рамках курса «Успешная мама» в октябре месяце прошли два обучающих блока «Восстановление психического здоровья после родов» и «Уход за волосами».

Возможно, многим покажется, что эти вопросы не требуют пристального внимания и совсем не обязательно уделять этим темам учебные часы, однако – это не так. Для многих женщин эти темы важны и нужны.

Рождение ребенка – безусловный стресс для женского организма, как бы благополучно не протекали роды. Но изменения происходят не только в физиологическом плане, меняется и психика женщины, порой «выкидывая» неожиданные реакции на долгожданное появление малыша. Неприятное душевное состояние и страх – вот лишь малая толика того, с чем иногда приходится сталкиваться мамам. Получить грамотные ответы на вопросы, как справиться с такой ситуацией и как подготовить себя для будущих родов мы попросили  специалиста УЗ «Краснопольский райЦГЭ» Марину Петровну Теребило, которая в лёгкой игровой форме  рассказала о столь сложных проблемах и их решениях. Слушательницы курса узнали, что определенные изменения эмоционального фона и мироощущения происходят у каждой родившей женщины, и это не является признаком психологического неблагополучия, а свидетельствует о процессе естественного восстановления после беременности и родов. Можно сказать, что молодая мама проходит период «гормональной бури», к которой могут присоединиться огромная физическая усталость от родов, боли и неприятные ощущения, связанные с восстановлением организма после трудной работы, налаживанием процесса кормления малыша, переживания по каждому самому незначительному поводу о его здоровье. Поэтому молодой маме необходимо время, чтобы справиться с нахлынувшими эмоциями, осознать себя в новой роли и почувствовать себя счастливой. Слушательницы курса узнали, что существует огромное количество упражнений, которые помогут преодолеть столь непростое время, многие из них можно выполнить самостоятельно без лишних усилий. Мы считаем, что об этом нужно говорить  и этому стоит обучать, ведь когда человек остаётся наедине со своими проблемами, то он чувствует себя несчастным, а наша цель – как можно больше принести людям знаний, которые сделают их жизнь ярче и насыщеннее.

Этот курс посвящён мамам, будущим и настоящим, поэтому следующий наш блок, в рамках курса «Успешная мама» – это «Уход за волосами», ведь украшением женщины являются ее волосы. Каждая модница об этом, конечно же, знает. Блестящие, шелковистые волосы придают нашему облику романтичность и загадочность, но только если они правильно пострижены и уложены. Слушательницы блока «Уход за волосами» с удовольствием узнали о правильном шампуне для себя, о качественном бальзаме – ополаскивателе, масках и маслах, температурном режиме, массаже головы и прическах, которые актуальны сегодня, а главное – подходят именно нам. Ведущий специалист по волосам Краснопольского УПКП «Жилкоммунхоз» Анастасия Ивановна Серякова поделилась современными секретами ухода за волосами, а девушки на практике опробовали их самостоятельно. 

Как же замечательно, что слушатели наших курсов могут общаться после работы на темы, которые их интересуют, пусть и простые, пусть и банальные, но такие нужные. Могут делиться полезными советами и жизненными историями, а приглашённые специалисты дают профессиональные советы, которые, мы уверены, приносят пользу их потребителям.

Курс «Успешная мама» уже приближается к своему завершению, но мы припасли для вас, успешные мамочки и те, кто мечтает таковыми стать, ещё много полезной и практичной информации. Ещё хотим напомнить, что ждём вас с вашими малышами, которых, возможно, не с кем оставить дома. В нашей игровой комнате работает волонтёр, который присмотрит за вашими детками, пока вы заняты на курсах. ЦОВ «SOV@» по-прежнему ждёт всех желающих у нас на курсах.

Ольга Басаримова,
администратор ЦОВ «SOV@».

Поделиться с друзьями
350 просмотров