События и даты года глазами краснопольчан

Открытие Белорусской АЭС

В.М. Иванов, начальник райэнергогазинспекции:

– Реализация такого проекта как строительство атомной электростанции – это большое событие для страны. Сразу хотелось бы отдать должное разработчикам проекта, строителям, которые воплотили его в жизнь, и тем специалистам, которые будут обслуживать этот универсальный объект – это победа российских и белорусских специалистов.

Наша Беларусь стала ядерной страной. Но этот атом – мирный. Он будет работать на благо человека. Это в первую очередь. Во вторую – это рабочие места, и не малые: как я читал в прессе, около двух с половиной тысяч.

В-третьих, вопрос импортозамещения. Мы теперь будем потреблять меньше газа, купленного извне, т.к. будет своя энергия. В-четвертых, экология: одним из положительных эффектов от ввода в строй электростанции станет уменьшение выброса парниковых газов.

В общем, все составляющие проекта со знаком плюс.

И что касается вопроса безопасности. Судя по всем высказываниям и комментариям специалистов, экспертов, прозвучавших с экрана телевизора, в СМИ, он был ключевым ещё до принятия решения о строительстве объекта и всегда стоял во главе угла при принятии последующих решений. Белорусская АЭС – это самая безопасная станция, которая была разработана за последнее время: она имеет улучшенные технико-экономические показатели. Здание реактора имеет двойную защитную оболочку.  В случае землетрясения, урагана, наводнения, взрыва и других внешних воздействий он не пострадает.

С вводом АЭС в эксплуатацию Беларусь получает стабильный, экологически чистый источник энергии. Полная проектная мощность электростанции – до 2400 МВт, что позволит покрыть 30% нашего внутреннего потребления. А это немало.

Международный день слепых

А.С. Балаханова, врач-офтальмолог Краснопольской ЦРБ:

– К слепоте как у детей, так и у взрослых могут приводить разные причины. Слепота может быть врожденная, из-за недоразвития зрительного анализатора, в старшем возрасте это могут быть травмы. К счастью, в таких случаях оба глаза повреждаются реже, обычно страдает один. Из болезней к потере зрения приводят болезни сетчатки и зрительного нерва (могут поражаться сразу два глаза), с возрастом – возрастная макулярная дегенерация, глаукома. 

Следует знать, что некоторые патологии зрительной системы могут сигнализировать о таких заболеваниях как сахарный диабет, артериальная гипертензия и других серьезных нарушениях организма. Большую роль в развитии заболеваний глаз играет наследственность. Поэтому для профилактики глазных заболеваний нужно проходить у врача-офтальмолога ежегодный осмотр, также посещать терапевта, сдавать соответствующие анализы для контроля сопутствующих заболеваний. За текущий год в нашем районе через кабинет врача-офтальмолога прошло 7 тыс. человек (детей и взрослых), из них с заболеваниями глаз – более чем 4 тысячи.

В числе методов первичной профилактики так же рекомендуется работать при правильном освещении, отказаться от чтения лежа, в движущемся транспорте, при работе за компьютером делать регулярные перерывы на отдых, гимнастику для глаз, летом, при ярком солнце носить солнцезащитные очки.

В целом анализ ситуации с заболеваниями глаз говорит о том, что такие болезни «молодеют». В этом есть и доля вины нашего образа жизни, но нельзя сбрасывать со счетов и достижения медицины. Они позволяют выявлять патологии на более ранних стадиях и, что важно, при своевременно начатом лечении дают человеку возможность сохранить зрение, в каких-то случаях и несколько улучшить.

Ну а всем хочется сказать: заботьтесь о здоровье своих глаз и будьте здоровы.

День работников сельского хозяйства и перерабатывающей
промышленности АПК

Е.Ф. Василенко, ветеран труда:

– Я была связана с сельским хозяйством 37 лет. Как пришла после окончания Витебского ветеринарного института в эту отрасль района, так отсюда и ушла на пенсию. Работала в лаборатории ветлечебницы, последние годы – заведующей и директором лаборатории. День работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности АПК во времена моей трудовой деятельности был любимым моим и моих коллег, с которыми приходилось тесно общаться, праздником. Мы его ждали, наверное, больше, чем Нового года.

Раньше этот день праздновали с размахом, было интересно. Я вспоминаю время, когда в районе функционировало 14 хозяйств: 6 совхозов и 8 колхозов. Праздник проходил в тогда районном Доме культуры: организовывалось торжество с чествованием передовиков сельского хозяйства. Только представьте, сколько в зале было народа: от каждого хозяйства присутствовали руководители, специалисты, труженики полей, ферм, механизаторской семьи. После награждения всегда давался концерт художественной самодеятельности. Свою лепту вносил профсоюз: праздник имел продолжение в кафе «Сосны», где также проходило награждение отдельных представителей сельскохозяйственной отрасли.

Показатели труда некоторых людей мне помнятся и сейчас. К примеру, Т.А. Коротцова, передовая птичница, в 1979 году получила 235 яиц  от курицы несушки. М. Данилова, передовая доярка Ясенской фермы, надаивала за год примерно по 4800 кг молока от коровы. М.Ф. Кухаренко, доярка и заведующая в одном лице Кожемякинской фермы, также получала около 5000 кг молока от коровы за год. Я знала этих людей по долгу своей работы.

Что касается коллектива ветлечебницы, то в те годы он составлял  примерно 40 человек. Каждый ветврач был закреплен за определенным хозяйством, фермами – для контроля за соблюдением ветеринарно-санитарных требований по содержанию помещений, территории ферм и уходу за животными и др. Как сейчас помню телятники для новорожденных Кожемякинской фермы. Порядок и чистота там были идеальные. И падежа среди телят было мало.

Также в те годы во многих хозяйствах  были свинофермы. Продукция шла как на мясокомбинаты, так ею обеспечивался и район. А какие бычки после откорма сдавались государству – по 300-400 кг были экземпляры.  А отсюда – и  доходы хозяйств, и зарплата у работников.

Поэтому и праздник встречали не только с хорошими итогами, но и хорошим настроением.

Сейчас я состою в коллективе клуба ветеранов «Дабрыня». Многие годы мы со своими концертами ездим по хозяйствам района и песнями поздравляем тружеников сельского хозяйства с профессиональным праздником. В этот год не позволяет эпидемиологическая ситуация. Поэтому хочется поздравить словами: с праздником!

Подготовила Дина МАНЬКО.
Фото автора.


Поделиться с друзьями
205 просмотров