Трудится в отрасли, требующей приложения максимум усилий

Сергей Алексеевич Романенко в сельскохозяйственной отрасли работает уже не одно десятилетие. На должности главного государственного инспектора управления по сельскому хозяйству и продовольствию – больше 12 лет. Специальность у С.А. Романенко соответствующая – инженер-механик (окончил Могилевский машиностроительный институт).

За все время, которое посвятил сельскохозяйственной отрасли района, работал на разных участках: там, где требовались его знания и умения. Почти тридцать лет назад, когда пришёл молодым специалистом работать в колхоз на Краснопольщину, начинал с должности главного инженера. Затем не один год возглавлял совхоз «Дружба», стараясь по основным показателям вывести хозяйство в число передовых. И во многом у него это получалось.

Большой опыт работы на руководящей должности, доскональные знания особенностей сельскохозяйственного производства способствуют профессиональному выполнению его нынешних должностных обязанностей. Проведение технических осмотров сельскохозяйственной техники, ведение договоров купли-продажи этой же техники, её регистрация, занесение сведений в электронную базу данных и выполнение всех других задач, поставленных перед сельским хозяйством района, осуществление административных процедур по заявительному принципу «одно окно» – всем этим непосредственно и занимается изо дня в день Сергей Алексеевич.

Ведя речь о результатах своего труда и труда всех работников сельскохозяйственной отрасли, С.А. Романенко говорит: «На самом деле, если конкретно взяться за работу, если заниматься сельским хозяйством, любить свое дело, то это интересно, но, конечно же, сложно. Каждый должен добросовестно выполнять свои обязанности и тогда результат будет виден. Вот чем отличается сельское хозяйство от других сфер деятельности. Свой результат ты видишь на том же поле, на той же ферме через месяц, через два, через полгода, и  испытываешь удовлетворенность от проделанной работы».

За многолетний добросовестной труд, ответственное отношение к делу, качественное выполнение поставленных задач Сергей Алексеевич Романенко в преддверии Дня работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности агропромышленного комплекса награжден юбилейной медалью «100 год органам дзяржаўнага кіравання сельскай гаспадаркай і харчаваннем Беларусі».

Елена БРАТОЧКИНА.
Фото автора.


Поделиться с друзьями
264 просмотров