УСТОЙЧИВОЕ РАЗВИТИЕ СЕЛЬСКИХ ТЕРРИТОРИЙ ОБСУДЯТ ONLINE НА II РЕГИОНАЛЬНОМ ФОРУМЕ

23-27 ноября 2020 года состоится событие, обещающее стать традиционным в сфере устойчивого развития Могилевской области, — II Региональный форум «Региональное взаимодействие для устойчивого развития местной экономики», который состоится в online

Форум пройдет в рамках проекта «Сетевое взаимодействие для улучшения возможностей занятости в сельских районах Могилевской области», NEAR-TS/2017/391-411. Проект финансируется Европейским союзом и реализуется Славгородским районным исполнительным комитетом в партнёрстве с Быховским, Кличевским, Краснопольским и Чериковским районными исполнительными комитетами и Международным фондом развития сельских территорий.

Проект реализуется уже на протяжении двух лет. За это время состоялось более 20 мероприятий: от небольших тематических обсуждений, до крупных ярмарок инициатив и регионального форума. На сегодня уже поддержано 11 местных и 11 региональных инициатив, которые направлены на улучшение возможностей занятости и самозанятости местного населения 5 районов. Из года в год в инициативах развиваются как традиционные виды занятости: развитие ЛПХ, КФХ, органическое земледелие, так и инновационные: в сфере альтернативной энергетики, циркулярной и креативной экономики

II Региональный форум пройдет в течение 5-ти дней в режиме онлайн, организатором выступает партнёр проекта – Международный фонд развития сельских территорий. Соорганизатор – Могилевский областной исполнительный комитет, Программа поддержки Беларуси, Программа малых грантов Глобального экологического фонда, Ассоциация образования для устойчивого развития, Могилевский государственный университет имени А.А. Кулешова, бизнес-школа «Alfa+».

В мероприятии примут участие представители международных организаций, национальных и областных органов государственного управления, местных органов власти пяти районов Могилевской области, а также других областей Республики Беларусь, руководители проектов и инициатив, представители бизнеса, эксперты, инициативные группы по направлениям и другие.

Форум станет площадкой по усилению регионального сотрудничества, обмену опытом среди участников. Здесь будут выработаны рекомендации и новые подходы по усилению устойчивости инициатив, представлены промежуточные результаты реализации Проекта, а также обсуждения темы для адаптации развития инициатив и проектов в условии пандемии COVID-19.

Каждый новый день форума будет насыщен дискуссионными платформами по темам устойчивого развития на региональном уровне: развитие местной экономики, креативной экономики, эко- и агробизнеса, туризма, социального предпринимательства и цифровизации, где эксперты представят успешные местные, национальные и международные кейсы по развитию различных направлений жизнедеятельности общества: экономики, экологии и социальной сфере. Здесь же состоятся обсуждения дальнейших шагов по интеграции опыта в устойчивое развитие 5 районов Могилевской области.

Предварительная программа II Регионального online-форума доступна на официальном сайте районного исполнительного комитета. Приглашаем к участию по ссылке: https://docs.google.com/forms/d/1j0ev3NnbyF3T_qgqu9JIJm4pCHdQYcydM1vxKhTHvXA/viewform?edit_requested=true

Пищенко Каролина,
специалист по PR и коммуникации проекта
«Сетевое взаимодействие для улучшения возможностей занятости
в сельских районах Могилевской области».

Поделиться с друзьями
214 просмотров