Развиваемся, несмотря ни на что…

В связи со сложившейся эпидемиологической ситуацией, вызванной инфекцией COVID-19, в отделениях дневного пребывания для инвалидов территориальных центров социального обслуживания населения получили широкое распространение и стремительное развитие дистанционные  творческие конкурсы. Удобно то, что в них могут принять участие люди с ограниченными возможностями из тех отделений, которые расположены друг от друга на большом расстоянии.

Воспитанники отделения дневного пребывания для инвалидов учреждения «Краснопольский РЦСОН» с удовольствием принимают в них участие и уже могут  поделиться следующими успехами.

Так, в августе 2020 года мы впервые приняли участие в интеллектуально-творческом конкурсе «Яблочный Спас – здоровья всем припас», который организовали специалисты ОДПИ г. Круглое. В результате  команда отделения дневного пребывания для инвалидов награждена дипломом победителя  в номинации «Оригинальность решения».  В сентябре 2020 года мы приняли участие в экологическо-творческом конкурсе «Берегите эту землю», организованном ОДПИ г. Кричева, и творческом конкурсе «Краски осени», организованном ОДПИ г. Черикова. В результате участия в дистанционном экологическо-творческом конкурсе «Берегите эту землю»  наша команда была удостоена диплома за победу в номинации «Практично и полезно».  А за участие в дистанционном межрегиональном творческом конкурсе «Краски осени» наши ребята были  удостоены диплома в номинации «За творческий подход».

На днях были подведены итоги дистанционного  конкурса «Творчество без границ» среди людей с инвалидностью, посещающих отделения дневного пребывания для инвалидов, который организовали и провели специалисты учреждения «Мстиславский РЦСОН». В результате наша участница Юлия Миронова награждена дипломом за активное участие в конкурсе.

Во всех вышеперечисленных творческих конкурсах наша команда представляла на суд жюри конкурсные работы различного содержания: представление осеннего костюма и костюма, выполненного своими руками из бросового  и подручного материалов, видео  с описанием  приготовленного осеннего блюда, фото осеннего букета, презентацию на тему «Я люблю свой город», ответы на вопросы интеллектуального конкурса, мастер-классы по изготовлению поделок и многое другое.

Специалисты отделения «Краснопольский РЦСОН» не остались в стороне и организовали  дистанционный творческий конкурс «Мистер ИКС-2020» среди людей с инвалидностью, посещающих отделения дневного пребывания для инвалидов, территориальных центров социального обслуживания населения Могилёвской области, который посвящён  Международному дню инвалидов. На данный конкурс подало заявки 9 районов.  Итоги  конкурса будут подведены 30 ноября. 

Каждое дистанционное мероприятие – это очередная ступень к развитию творческого потенциала, ключ к успеху.С помощью таких конкурсов подопечные могут проверить знания, умения, навыки не только у себя, но и сравнить свой уровень с другими. Также участие в конкурсах объединяет ребят, побуждает их к сотрудничеству, предоставляя широкие возможности для развития их творческих способностей. А каждый полученный диплом – это своего рода победа, победа над собой.

Поэтому считаем, что в дистанционных конкурсах участвовать нужно!

Е. ДЕМЬЯНОВА,
заведующий ОДПИ учреждения  «Краснопольский РЦСОН».

Поделиться с друзьями
286 просмотров