Без труда нет добра…

Проблема безработицы является одной из коренных социально-экономических проблем современного общества. В каких-то странах ее процент меньше, в каких-то – больше.Как бы то ни было, эта проблема требует острого внимания и решения. Именно поэтому одной из ключевых задач социальной политики Республики Беларусь является содействие в трудоустройстве граждан.

В Краснопольском районе за январь – ноябрь текущего года в управление по труду, занятости и социальной защите населения по вопросам трудоустройства обратилось 414 человек, в том числе безработных – 267. Оказано содействие в трудоустройстве – 369 гражданам, в том числе безработным – 238.

В целях повышения конкурентоспособности на рынке труда в январе – ноябре 2020 года было организовано обучение 23 граждан. Из числа направленных на обучение безработных направлено с гарантией трудоустройства – 19 человек, которые на базе управления по труду, занятости и социальной защите прошли обучающие курсы ГУО «Областной центр повышения квалификации руководящих работников и специалистов управления ЖКХ Могилевского облисполкома» на машиниста-кочегара котельных установок.

Для организации предпринимательской деятельности по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма, ремесленной деятельности и др. четырем безработным была предоставлена финансовая поддержка в виде субсидий. Из них двое теперь работают в сфере технического обслуживания и ремонта автомобилей, двое занимаются стиркой, химической очисткой и окрашиванием текстильных и меховых изделий.

По состоянию на 1 декабря имеется 72 вакансии. Больше всего в специалистах нуждаются районное потребительское общество, централизованная клубная система Краснопольского района, УЗ «Краснопольский РайЦГЭ».

…В решении проблем занятости и трудоустройства есть свои особенности. Они касаются моментов, когда некоторые люди отказываются от предлагаемых им вариантов трудоустройства или обучения. И тогда возникает вопрос: «А желают ли эти люди работать вообще, действовать активно, реализуя все предоставляемые им возможности, исходя из местных условий развития?»

И здесь же встает другой, скорее даже риторический вопрос: «Что важнее: сидеть вообще без денег и дальше или зарабатывать хоть какую-нибудь копеечку в свой карман?»

Елена БРАТОЧКИНА.

Поделиться с друзьями
208 просмотров