Пандемия опасна для жизни

11 марта 2020 года  Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила, что ситуация с распространением болезни, вызванной коронавирусом нового типа (2019-nCoV) расценивается,  как пандемия.

Эпидемия – это распространение какой-либо инфекционной болезни, значительно превышающее уровень обычной заболеваемости на данной территории.

Пандемия – это эпидемия, характеризующаяся распространением инфекционного заболевания на территорию всей страны, территорию сопредельных государств, а иногда и многих стран мира.   Согласно  данным  ВОЗ заболевание передается от человека к человеку через мелкие капли (при вдыхании), выделяемые из носа или рта больного при кашле или чихании (коронавирусы сохраняются в составе аэрозоля 8 –10 часов).

Коронавирус сразу поражает нижние дыхательные пути, провоцируя развитие вирусной пневмонии с характерными симптомами – кашель, слабость, высокая температура, одышка.

По утверждению специалистов,  очень важно  в период эпидемии соблюдать карантинные меры, чтобы сдержать распространение инфекции и предотвратить неконтролируемое ее распространение.

От контакта с вирусом  COVID-19  до появления симптомов может пройти от 2 до 14 дней. Средняя  длительность  коронавирусной  инфекции составляет 13-22 дня и не оставляет хронических последствий, в тяжелых случаях заболевание может длиться до 8 недель.

На 14-й день заболевания COVID-19 антитела появляются у половины зараженных,  спустя 20–24 дня  – почти у всех пациентов.

Тесты на наличие антител к коронавирусу специалисты советуют сдавать только через 1-3 недели с момента возникновения первых симптомов.

У большинства переболевших стойкий антительный иммунитет сохраняется как минимум три месяца.

Переболевшим необходимо соблюдать те же меры безопасности, что и людям, в крови которых нет антител:

• носить одноразовую медицинскую маску в общественных местах,

• чаще мыть руки,

• обрабатывать поверхности, которых приходится часто касаться (экраны планшета и смартфона, дверные ручки, электровыключатели, ключи).

На улице холодает, и мы все больше времени проводим в помещении.

Риск заразиться коронавирусом  или передать его еще кому-нибудь внутри помещения намного выше, чем снаружи (обычно SARS-CoV-2 распространяется по воздуху, поэтому  его и надо очищать).

Что нужно предпринять, чтобы снизить  риск заражения?

1. Надеть маску и проследить, чтобы так же поступили остальные. 

2. Внутри помещения не следует петь, кричать, чтобы не дышать часто и глубоко.

3. Открывать окно для проветривания помещения.

4. Регулярно проводить влажную уборку.

Поделиться с друзьями
198 просмотров