Когда внимание дорогого стоит

Отделение дневного пребывания для инвалидов Краснопольского районного центра социального обслуживания населения (далее – ОДПИ) дарит возможность социальной адаптации десяткам людей с ограничениями в здоровье. Отделение посещают ребята в возрасте от 18 лет и старше.

В помещении, где расположено отделение, сделано все для того, чтобы ограниченные возможности молодых людей не стали препятствием для их нормальной полноценной жизни, чтобы ребята развивались, общались, занимались трудовой терапией. И действительно, здесь они ведут очень активную и насыщенную жизнь, о чем свидетельствуют многочисленные проекты, которые реализуются в отделении.

Каждый день ребят наполнен положительными эмоциями, ведь их окружают понимающие, творческие люди, специалисты отделения.

Днями в ОДПИ состоялось праздничное мероприятие, посвященное Международному дню инвалидов.

Воспитанники отделения, их педагоги и родители собрались в непринужденной обстановке, чтобы отметить эту дату по-домашнему в небольшом и таком привычном кругу. Именно поэтому название праздничного мероприятия было соответствующее: «В кругу друзей». А как водится, у настоящих друзей есть общие интересы, радости, традиции. Одна из них – проведение межрегионального конкурса «Мистер Икс» среди людей с ограниченными возможностями.

В 2020 году не получилось провести этот конкурс в привычном формате. Дистанционно участие в нем приняли 11 районов, в том числе и Краснопольский.
От районного отделения дневного пребывания для инвалидов на звание «Мистер Икс» претендовал Сергей Хотименко. «Была подготовлена небольшая презентация о Сергее, которая стала его визитной карточкой, – рассказывает чуть подробнее заведующая отделением Е.Л. Демьянова. – Второй этап конкурса был творческим, где наш представитель пел выбранную песню».

По итогам конкурса «Мистер Икс» Сергей Хотименко стал победителем в номинации «Мистер творчество». На праздничном мероприятии ему была вручена заслуженная награда и подарок.

Кроме того, в этот день были вручены сертификаты участникам курса «Pro100вкусно» Центра образования взрослых, а также отмечены воспитанники, принимающие активное участие в жизни отделения дневного пребывания для инвалидов.

В рамках мероприятия состоялся просмотр фильма, который был подготовлен специально к юбилею, под названием «Большое сердце простых людей», организована фотовыставка «Мои друзья в лицах».

Не обошлось в тот день и без гостей. Мероприятие посетили представители отделения дневного пребывания для граждан пожилого возраста и районного совета ветеранов. И те, и другие помимо теплых, приятных слов и поздравлений пришли со сладкими подарками (на снимке). А музыкальные номера в исполнении самих воспитанников отделения добавили в приятную атмосферу праздника еще больше теплоты и радушия.

Текст и фото Елены БРАТОЧКИНОЙ.

Мнение родителей

Н.В. Карпова:
– Уже 10 лет рука об руку мы идем со специалистами ОДПИ, с благодарностью наблюдая за результатами их терпеливого труда. Наши повзрослевшие дети с удовольствием приходят сюда, понимая, что здесь работают люди, которые принимают их такими, какие они есть, а, кроме того, создают условия для их развития и активного общения: кружки, конкурсы, соревнования – все это позволяет двигаться вперед. Спасибо всем, кто делает жизнь наших детей лучше. Хочется пожелать успехов при этом и нашим детям, и этому достойному и профессиональному коллективу.

Е.И. Миронова:
– Моя дочь посещает ОДПИ с первого года его открытия. Она многому научилась здесь, стала более общительной, у нее появились друзья. Для меня очень важно видеть, как Юля становится самостоятельной и в бытовом плане, и в умении общаться с окружающими людьми. И все это, считаю, происходит благодаря атмосфере, созданной коллективом ОДПИ.

Поделиться с друзьями
346 просмотров