Алкоголизм и преступность — прямая взаимосвязь?

Люди, испытывающие тягу к спиртному, нарушают закон чаще других. Выпивший человек ведёт себя неадекватно. Результатом ослабления самоконтроля может стать причинение вреда собственному и здоровью окружающих людей.

Протрезвевший наутро человек не может объяснить вчерашнее агрессивное поведение. При этом преступление, совершенное по причине алкоголизма, не является смягчающим обстоятельством. Человек понесёт уголовную и административную ответственность за свои поступки в полной мере.

Предрасположенность к преступности

  • Пристрастие к спиртным напиткам толкает человека на нарушение закона.
  • Лица, потерявшие моральный облик, начинают жить совсем по-другому.
  • Преступления совершают не только люди с тяжёлыми формами алкоголизма.
  • Единичное употребление спиртного также может стать причиной правонарушения.

Причины преступлений на почве алкоголизма

  • По статистике, треть всех правонарушений совершается после распития спиртных напитков.
  • Причины этого кроются во влиянии этанола на организм человека.
  • Этиловый спирт нарушает работу всех органов и систем без исключения.
  • Токсическое вещество наносит вред головному мозгу и препятствует нормальному выполнению его функций. Психологическое состояние человека меняется до неузнаваемости.
  • Немотивированная агрессия.
    Человек, превысивший свою норму, чувствует эйфорию и прилив сил, которые постепенно сменяются раздражительностью и агрессией. Нарушается способность нормально мыслить. Человек создаёт конфликты на пустом месте. Агрессивность толкает на разрешение их с помощью силы. У злоупотребившего алкоголем снижено самообладание, поэтому так высока преступность среди пьющих людей.
  • Ослабление полового контроля.
    После употребления спиртного растёт сексуальное влечение. При отказе или сопротивлении человек, страдающий алкоголизмом, может прибегнуть к насилию и совершить преступление сексуального характера.
  • Сонливость и апатия.
    На смену вспыльчивости и агрессии приходят усталость и разбитость. Нарушается координация движений. В этом состоянии человек может стать причиной ДТП или его жертвой, устроить пожар в квартире. Преступность в результате неосторожности — частое явление среди любителей алкоголя.
  • Психологическая деградация личности.
    Моральный облик людей, длительно употребляющих спиртное, меняется до неузнаваемости. Они теряют семью и работу, постепенно опускаются на социальное дно. Преступность — не редкость среди людей, страдающих хроническим алкоголизмом. Чтобы найти деньги, они воруют, распространяют наркотики, занимаются проституцией.

Виды преступностей

  1. Причинение вреда здоровью.
    Более 80 % бытовых преступлений совершается на фоне распития спиртных напитков. Причина преступности на почве алкоголизма — ослабление самоконтроля, агрессия и раздражительность. Мышление у выпившего затуманено, причинно-следственные связи он выстраивает неправильно. Словесная ссора выпивающих родственников и друзей может кончиться физической расправой. В ход идут колюще-режущие и другие подручные предметы. Жертвами преступности на почве алкоголизма становятся и близкие выпившего, и малознакомые люди.
  2. ДТП. Большинство смертей граждан во всех странах приходится на долю дорожно-транспортных происшествий. Преступность на дорогах из-за лиц, страдающих алкоголизмом, продолжает расти. Не случайно ПДД запрещает управление автомобилем, если в организме обнаруживается этиловый спирт (в концентрации выше 0.3 промилле). Даже в состоянии лёгкого подпития у человека снижена реакция, которая так необходима на дороге. Страдающий алкоголизмом может совершить неумышленное преступление на дороге: сбить пешехода, спровоцировать аварию. Даже если ДТП обойдётся без жертв, его подвыпившего виновника лишат прав.
  3. Воровство, грабёж.
  4. Проституция.
  5. Распространение наркотиков.
  6. Изнасилование.
  7. Хулиганство.

Влияние людей, страдающих алкоголизмом, на общие показатели  преступности велико и продолжает расти. Пьяный опасен не только для окружающих, но и для самого себя. Большинство самоубийств  совершается после злоупотребления спиртным.

Отделение охраны правопорядка и профилактики
Краснопольского РОВД.

Поделиться с друзьями
227 просмотров