Внимание владельцам мотовездеходов

Мотовездеходы  (квадроциклы, снегоходы, снегоболотоходы)

Понятие «квадроцикл» в ПДД отсутствует. Поэтому данное транспортное средство в дорожном движении участвовать не может.  Согласно ПДД к квадроциклам относятся четырехколесные механические транспортные средства, имеющие приводы управления автомобильного типа и массу в снаряженном состоянии не более 550 килограммов, и им разрешено участие в дорожном движении, т.к. они приравниваются к автомобилям и регистрируются в подразделениях Госавтоинспекции, а для управления ими необходимо наличие категории «В».

В случае движения данного транспортного средства по дороге общественного пользования в действиях данного лица усматривается состав двух административных правонарушений: ч. 4 ст. 18.36 КоАП Республики Беларусь (предусмотрено предупреждение или наложение штрафа в размере до 0,5 базовой величины) и ч. 5 ст. 18.22 КоАП Республики Беларусь (предусмотрено наложение штрафа в размере от 0,2 до 1 базовой величины). В случае, если вышеуказанные транспортные средства, а также снегоходы будут двигаться по сельскохозяйственным угодьям, то в действиях водителей усматривается состав части 3 ст. 10.8 КоАП Республики Беларусь (предусмотрено наложение штрафа в размере от 2 до 5 базовых величин).

При участии в дорожном движении, когда это не запрещено Правилами дорожного движения, водители квадроциклов привлекаются к ответственности на общих основаниях.

ОГАИ Краснопольского РОВД.

Поделиться с друзьями
249 просмотров