Хочу стать общественным экологом

Чем занимается общественный эколог, кто им может стать и что для этого  нужно сделать?

Ответ дает начальник Краснопольской  районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды А.А. Рыжанков.

Общественные экологи оказывают незаменимую помощь природоохранным органам по выявлению нарушителей природоохранного законодательства Республики Беларусь, а также  принимают меры по профилактике правонарушений в области охраны окружающей среды. Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 20.06.2013 года № 504 утверждено Положение о порядке деятельности общественных экологов. Основными направлениями работы, проводимой общественными  экологами, являются: содействие органам Минприроды в проведении природоохранных мероприятий, участие в совместных рейдах, организация работы по разъяснению населению информации о состоянии окружающей среды и принимаемых мерах по ее оздоровлению, привлечение к активной природоохранной деятельности широких слоев населения.

Общественным экологом может быть гражданин Республики Беларусь, достигший 18-летнего возраста, который изъявил желание оказывать содействие природоохранным органам и обладает соответствующими знаниями в области охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов.

Для утверждения общественным экологом вам необходимо:

1. Обратиться в территориальный орган Минприроды по месту жительства и написать заявление о приеме  в общественные экологи (г.п. Краснополье, ул. Ленинская, 2, тел.71-5-81, 71-5-82).

2. Представить характеристику с места работы (учебы), где должно быть указано, какими знаниями и опытом в области охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов обладает кандидат в общественные инспекторы охраны природы.

3. Две фотографии 3×4 (цветные).

За активную работу по охране окружающей среды общественный  эколог может быть награжден Почетной грамотой Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды или ему объявляется благодарность. О поощрении общественного  эколога сообщается по месту работы (обучения).

Поделиться с друзьями
249 просмотров