Зимняя рыбалка

О предупреждении зимних заморов рыбы

С наступлением холодов на некоторых водоемах и реках района могут наблюдаться так называемые заморные явления, сопровождаемые гибелью рыбы. Их вызывает отсутствие либо недостаток кислорода в воде, когда водная гладь покрыта мощной коркой льда. Особенно часто подобное происходит на мелководных, заиленных и сильно
заросших участках.
Заморы
наносят значительный вред, так как рыбопродуктивность таких водоемов снижается.

Наиболее чувствительны к недостатку кислорода окунь, щука, плотва, лещ, язь, менее чувствительны – карась и карп.

Что же способствует возникновению замора?

Во-первых, разложение жесткой водной растительности: этот процесс сам по себе приводит к понижению уровня кислорода.

Во-вторых, наличие снежного покрова на льду, что затрудняет газообмен в воде, а из-за слабой освещённости водоросли выделяют очень мало кислорода.

Посильную помощь в предупреждении заморов могут оказать рыбаки, расчищая снег и образуя многочисленные лунки. Чтобы они не замерзали, в лунки можно закладывать камыш.

При этом рыбакам следует помнить, что выход на лед допускается при его минимальной толщине 5 см (в некоторых случаях и этого может быть недостаточно). А прорубать лунки по перволедью рекомендуется на расстоянии не ближе 4 м одна от другой.

Мотыль как способ наживы

Не каждый рыбак знает, что личинки хирономид или личинки комаров-звонцов – это не что иное, как обычный мотыль, используемый повсеместно рыбаками. Среди любителей подледного лова спрос на мотыля зимой достаточно высок. И это объяснимо, так как это – одна из лучших  приманок для лова рыбы. Покупая мотыля, мало кто задумывается о законности его добычи.

Краснопольская районная инспекция природных ресурсов и охраны окружающей среды обращается к гражданам с напоминанием о том, что добыча таких животных сверх установленной законодательством нормы является нарушением природоохранного законодательства и влечет причинение вреда окружающей среде.

Справочно: согласно нормам добычи диких животных, не относящихся к объектам охоты и рыболовства, гражданами в личных целях  установленным приложением 2 Правил добычи, заготовки и (или) закупки диких животных, не относящихся к объектам охоты и рыболовства, утвержденных Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 02.06.2006 г. № 699, допустимые объемы добычи для личинок хирономид составляют 100 грамм в сутки.

Ответственность за нарушение правил добычи, заготовки и (или) закупки диких животных, не относящихся к объектам охоты и рыболовства, предусмотрена частью 4 статьи 15.32 КоАП РБ и влечет наложение штрафа в размере до двадцати базовых величин, на индивидуального предпринимателя –до пятидесяти базовых величин, а на юридическое лицо – до пятисот базовых величин.

Также кроме штрафа нарушителю придется оплатить вред, причиненный окружающей среде незаконной добычей животных.

Комары относятся к типу членистоногих, соответственно, такса за незаконно добытых личинок хирономид (мотыля) согласно приложению 12 к Указу Президента Республики Беларусь от 24.06.2008 г. № 348 составляет 6 (шесть) базовых величин за килограмм.

В случае выявления нарушений природоохранного законодательства просьба сообщать в Краснопольскую районную инспекцию природных ресурсов и охраны окружающей среды по телефонам: тел. 8 (02238) 71-5-81, 71-5-82;  +375 33 6925355 (МТС).

Поделиться с друзьями
277 просмотров