Как правильно подкармливать синиц и других зимующих птиц

Перелетные птицы уже покинули нас до весны, но осталось много других пернатых, которые проведут с нами всю зиму. Ученые рассказывают, чем ни в коем случае нельзя кормить птиц, чтобы не навредить им.

Начинать подкормку пернатых следует только при установлении минусовой температуры за окном. Если начать кормить их раньше, то это может сбить мигрирующих птичек с их пути. А тех пернатых, кто остался, важно не перекормить.

— Если насыпать в кормушку слишком много еды, то птицы могут просто-напросто отвыкнуть от самостоятельного поиска пищи, что очень опасно.

Лучше наполнять кормушку раз в пару дней в одно и то же время, чтобы пернатые привыкли к «графику работы столовой».

Подкармливать каждый из видов птиц лучше исходя из их потребностей и вкусовых предпочтений.

— Щеглы и зеленушки любят злаки, семена диких трав и подсолнечника, для синичек подойдет несоленое сало, просо, цельный овес, семена льна и ячменя, подсушенные крошки белого хлеба. Покормить дятлов можно орехами и желудями. Это же станет хорошим подкормом и для соек.

А вот «зимние птички» снегири будут очень рады засушенным ягодкам рябины или боярышника.

Несмотря на особенности в рационе птиц, есть несколько вещей, которые категорически не подходят для подкормки.

— Если вы не хотите навредить птицам, то не стоит приносить им жареные, соленые, перченые или копченые продукты. С мучным тоже стоит быть внимательнее: ржаной хлеб, сдобные булочки и свежий белый хлеб негативно влияют на их пищевую систему. Фрукты тоже не стоит класть в кормушки, — подытожили специалисты.

КСТАТИ
Вешать кормушки нужно правильно. Они должны висеть на высоте 1,5 метра, желательно в спокойном месте, подальше от дорог. Если кормушка сделана для маленьких птичек, то убедитесь, что она имеет маленький вход или дополнительные рейки, которые не дадут воронам полакомиться чужим угощением.

По материалам vm.ru.
Фото Pixabay.

Поделиться с друзьями
238 просмотров