Викторина «Знай свои права» прошла в Краснополье

День прав человека ежегодно отмечается 10 декабря.
Эта памятная дата возникла в 1948 году с момента принятия Генеральной Ассамблеей Организации Объединённых Наций важнейшего для всего человечества документа – Всеобщей декларации прав человека. В ней провозглашалось: все люди вне зависимости от пола, положения в обществе и уровня доходов в равной степени обладают правами человека.

В Краснопольском районе в это время традиционно проходят тематические мероприятия, приуроченные ко Дню прав человека. Текущий год, несмотря на эпидемиологическую ситуацию, также не стал исключением. Мероприятия состоялись с соблюдением всех необходимых мер профилактики и безопасности.

Так, работники ГУК «Краснопольский районный историко-этнографический музей» провели викторину «Знай свои права» в УО «Краснопольская районная государственная гимназия» и ГУО «Средняя школа г.п. Краснополье» среди учащихся 9 и 8 – 10 классов соответственно.

В ходе викторины ребятам не только необходимо было отвечать на правовые вопросы, но и по определению понятия сказать, о чем именно идет речь, выбрать правильный ответ в тестовом задании. Кроме этого, школьники посмотрели видеоролик о Декларации прав человека.

Отрадно, что ребята не только активно участвовали во всех заданиях викторины, но и отвечали правильно практически на все вопросы. А это значит, что современное молодое поколение, вопреки расхожим мнениям, подковано в правовых вопросах. Что не может не радовать.

Елена БРАТОЧКИНА.
Фото предоставлено ГУК «Краснопольский районный
историко-этнографический музей».

Поделиться с друзьями
436 просмотров