Чай – наш любимый напиток: блиц-опрос краснопольчан

В прошедший вторник, 15 декабря, отмечался Международный день чая. Это праздник всех, кто любит и почитает этот напиток.  Целью Международного дня является популяризация напитка. А что думают о чае краснопольчане? Об этом – в блиц-опросе.

В.В. Москалькова, заведующая районным Домом ремёсел:

– День чая мне небезразличен, потому что я уже много лет занимаюсь сбором и выращиванием лекарственных растений, подходящих именно для чая, купажированием разных трав для создания ароматных напитков. Началось всё с того, что я прочитала про Иван-чай (кипрей), его целебные свойства. И решила заняться сбором этой травы, готовить из неё чай. Этот процесс достаточно интересный, вместе с тем непростой и трудоёмкий. Но результат того стоит.

В процессе сбора Иван-чая мое внимание привлекали и другие травы, в частности, бессмертник песчаный, чабрец.  Вызывает у меня интерес красный клевер. Информацию о  свойствах лекарственных растений я почерпнула из специальной литературы. Вместе с тем при купажировании своих чаев я стараюсь, чтобы это был не только целебный напиток, но прежде вкусный, ароматный.

Моё увлечение лекарственными травами подтолкнуло меня к созданию в огороде аптекарской  грядки. Уже много лет я выращиваю несколько видов мяты, монарду, есть душица, буквица, чабрец, чабер, эстрагон и другие травы.

С тех пор как занялась травами, я не пью покупной чай, только свой. И все мои домочадцы пьют травяные чаи. Друзей и близких тоже наделяю своими травами. Кроме травяных чаев заготавливаю ещё и ягодные.

Более того, травы использую в своей работе. В Доме ремесел мы делаем белорусские обереговые куклы, среди них есть Здравушка. А называется так потому, что эту куклу-оберег набиваем душистыми травами. Достаточно просто помять берегиню в руках – и аромат обеспечен.

Травами я планирую заниматься и далее. Мир растений – удивителен.

Л.А. Булова, заведующая отделом Центра детского творчества:

– Чай – это напиток, получаемый завариванием либо настаиванием листа чайного куста. Как я вынесла из своего детства, которое прошло в Казахстане, чай – это самый первый напиток. И благородный. Достать хороший чай – это была большая проблема. И насколько я помню, чай под № 36 был самый лучший, а ещё Дилмах.  И такого широкого ассортимента тогда, как сейчас, не было. 

Я предпочитаю пить крупнолистовой черный. Он дает золотистый цвет.

Есть у меня и свои секреты заваривания чая, для чего использую фарфоровый заварочный чайник. В нашей семье всегда чай заваривали в таком чайнике, и я не хочу изменять традиции. Мне это дорого как память. Чай я завариваю один раз. Сразу обдаю чайник кипятком, потом засыпаю в него чай, из расчета на каждого человека где-то по чайной ложке. Причем кладу не ложкой, а рукой. По этому поводу ещё моя бабушка говорила: «Ты своей рукой отдаешь тепло чаю, а чай отдает свое тепло тебе». Потом на одну-две трети заварника заливаю чай кипятком, но не крутым, а чуть сбавившим свою температуру, пока «колдую» над чаем. А когда он настоится, я доливаю в заварник воду и после этого начинаю чай «веселить»: с заварника наливаю в чашку, поднимая при этом его повыше и обратно приближая к чашке. Затем из чашки опять переливаю в заварник и опять «веселю». Так делаю три раза. Чай после такой процедуры становится намного насыщеннее.

А ещё могу поделиться рецептом моей тети: в чай (в заварочник) добавлять черный молотый перец. Совсем немного, на кончике ножа. Такой напиток полезен при простуде.

Вот такие семейные традиции и рецепты приготовления чая я берегу и придерживаюсь их в своей жизни.

Т.Д. Крыжевская, помощник врача-гигиениста районного ЦГЭ:

– Я предпочитаю пить зеленый чай. Считается, что он более полезный по сравнению с черным. А в целом и зеленый чай, и черный – прекрасные напитки. Зимой чай согревает, дарит нам нотку тепла, а летом утоляет жажду, тонизирует. В чае, как и в кофе, также содержится кофеин, который стимулирует активность мозга, повышает работоспособность, но при этом он действует более мягко. Причем в зеленом чае кофеина даже больше, чем в кофе.

Покупать лучше крупнолистовой чай. Чем выше качество, тем полезнее напиток. Хороший зеленый чай можно заваривать и два-три раза, черный – один раз. При покупке следует обращать внимание на внешний вид чая, если он продается россыпью. Должен быть без комков, без плесени, без неприятного сырого запаха. Таким же требованиям должен соответствовать и чай в упаковке. Некачественный товар можно вернуть назад продавцу (если дорожит репутацией, возьмет обратно) или же сообщить нам в райЦГЭ.

Нашими специалистами на постоянной основе проводятся мониторинговые мероприятия на предмет соблюдения торговыми объеками санитарно-эпидемиологического законодательства. Кроме того, периодически нашей службе досылаются информации о несоответствии каких-то продуктов питания требованиям технических нормативно-правовых актов. За прошедшее время поступала и информация о плесени в чае. При проверке торговых объектов района такого некачественного чая выявлено не было.

Подготовила Дина Манько.
Фото автора.

Поделиться с друзьями
374 просмотров